«Казахстан не собирается ограничивать импорт товаров из России». «Еще никогда бизнес и население так напряженно не ждали расширенного заседания правительства с участием Нацбанка». «Либо обвал, либо держимся до конца»

Сетевой Казахстан. 9 февраля 2015г.

Что скажет Нацбанк через неделю KURSIV.KZ. "Либо обвал, либо держимся до конца. Что скажет Нацбанк через неделю?" — Заместитель председателя Национального банка РК Олег СМОЛЯКОВ анонсировал расширенное заседание правительства республики Казахстан с участием представителей НБ РК. Эта новость вызвала серьезную обеспокоенность среди казахстанцев, которые памятую о том, что именно на следующую неделю выпадает 11 февраля, решили, что их могут ждать далеко не самые благостные новости о курсе казахстанского тенге по отношению к доллару.

"НПП РК — Никакого эмбарго российских товаров мы не предлагали, лишь временные ограничения" — Ни о каком эмбарго, о возможности введения которого сообщили некоторые российские СМИ речи не идет, сказал Kursiv.kz заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Рахим ОШАКБАЕВ. Однако, как стало известно, Казахстан не собирается ограничивать импорт товаров из России. Об этом по итогам заседания Евразийского межправительственного совета заявил первый вице-премьер Казахстана Бакытжан САГИНТАЕВ.

"Наши на Донбасе. Откуда на востоке Украины берутся бойцы из Казахстана?" — Двое граждан Казахстана, жителей Костанайской области, были арестованы по подозрению в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины, сообщил ряд СМИ. Их имена пока не разглашаются, известно лишь, что они выступали на стороне так называемых сепаратистов ДНР и ЛНР и имели позывные «Теркин» и «Ниндзя». Ранее за участие в украинской войне был приговорен к пяти годам строго режима гражданин Казахстана Евгений Вдовенко. О том, сколько еще казахстанцев выступают на стороне ДНР и ЛНР на территории Украины доподлинно неизвестно, но эксперты предполагают, что, если не вести разъяснительную работу среди граждан, то украинский фронт с точки зрения вовлеченности в конфликт казахстанцев со временем может стать не менее опасным, чем сирийский.

IACENTR.RU. Марат ШИБУТОВ — "Казахстанско-российская торговля: мифы и реалии. Ч.2".

FORBES.KZ. Мурат ТЕМИРХАНОВ — "Увертюра к расширенному заседанию правительства" — Еще никогда бизнес и население так напряженно не ждали расширенного заседания правительства с участием Нацбанка, которое обещано на этой неделе. Девальвационные ожидания и предчувствия надвигающегося кризиса сегодня настолько зашкаливают, что все хотят услышать что-то обнадеживающее. Но чуда не будет. То, что девальвация неизбежна, понятно и Нацбанку, и правительству. И скорее всего на объявленном совещании они примут решение о плавной и контролируемой «корректировке курса».

Петр СВОИК — "Тенге надо не девальвировать, а фиксировать" — Нацбанк в конце минувшей недели опубликовал данные о состоянии международных резервов и активов Нацфонда в январе 2015. Показатели подтверждают: в экспортно-сырьевой модели экономики страны наступил «великий перелом» — общий валютный резерв Казахстана уже не накапливается, а растрачивается. Надо не тенге девальвировать по отношению к рублю, а переходить на твердую привязку курсов всех валют ЕАЭС между собой.

"Регистрацию пригнанных из России автомобилей усложнили в Казахстане" — Автовладельцы и эксперты рассказали Forbes.kz о том, что в ЦОНах РК стали требовать от автовладельцев, купивших машины в России, дополнительные документы. При этом в госорганах Казахстана до сих пор не определились, владельцы каких автомобилей – новых или бывших в употреблении — должны представить эти документы.

Рахман АлшановZAKON.KZ. "Рахман Алшанов: Все жалуются на откаты при тендерах" — А ведь закон о госзакупках уже не в первой редакции принимается. Кто их разрабатывает? Его никому не отдают. Те, кто имеет отношение к этой коррупции, к разработке способствующих ей нормативных актов, мертвой хваткой цепляются в этот документ на всех ее этапах, чтобы провести то или иное удобное решение.

MEGAPOLIS.KZ. "Мурат АБЕНОВ: С «голыми чиновниками» нужно бороться в стране, а не за её пределами" — Нужно законодательно прописать обязанность компаний указывать конечных бенефициаров, среди которых нередко фигурируют высокопоставленные лица из власти.

"Канат ТАСИБЕКОВ: Люди, которые за незнание казахского могут оскорбить или даже ударить, оказывают языку медвежью услугу" — В чьих карманах оседают бюджетные деньги, выделенные на развитие государственного языка? Насколько небрежно составлены казахско-русские словари? Патриотичны ли на самом деле национал-патриоты? Зачем казахи делились на жузы? Об отличиях казахоязычного и русскоязычного населения, а также к чему может привести вхождение Казахстана в ЕАЭС газете «Мегаполис» рассказал Канат ТАСИБЕКОВ, ставший известным после выхода в свет книги «Ситуативный Казахстан».

"…Плюс дедолларизация всей страны" — Готовы ли вы отказаться от использования долларов? — ДА — 41 %. НЕТ — 47 %. НЕ ЗНАЮ — 12 %.

Сергей ТУНИК — "Нефть: игра по-чёрному" — Похоже, затягивать пояса придётся всем – от министров и депутатов до инвалидов и пенсионеров. Насчёт первых – с трудом представляю, как это будет выглядеть. А вторые уже привыкли к этой процедуре. Как в парламенте станут решать этот вопрос – предположить не рискну. Но то, что госрасходы сокращать надо, обсуждению, видимо, уже не подлежит. В российской Думе обсуждают, насколько урезать оклады депутатам, чиновникам всех калибров. В нашем мажилисе до этого пока не дошли.

TIME.KZ. "“Селовики” в карман не лезут. За словом" — Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК) выявил в Министерстве сельского хозяйства финансовые нарушения на десятки миллиардов тенге! Об этом на заседании, посвященном итогам проверки, заявил глава контролирующего ведомства Козы-Корпеш ДЖАНБУРЧИН.

"Простите женщину!" — Депутат мажилиса Серик СЕЙДУМАНОВ — Я считаю, что ситуация с межнациональными отношениями в Казахстане была и остается стабильной и дружеской. И никаких объективных факторов, которые могли бы изменить ее в худшую сторону, нет. Что касается тех случаев, о которых вы говорите, это просто проявление настороженности из-за событий, которые сегодня происходят на постсоветском пространстве, с тем, что творится сегодня на Украине.

— Между тем около 20 пользователей Facebook подали в суд против Татьяны ШЕВЦОВОЙ-ВАЛОВОЙ за то, что она публиковала оскорбительные комментарии, затрагивающие национальные чувства. Как вы оцениваете действия истцов?

— Я думаю, что истцы продемонстрировали гражданскую позицию, а теперь можно проявить благородство и… простить эту женщину! Главное — даны нужные оценки, теперь можно не доводить это дело до судебного решения.

Елена СадовскаяCAMONITOR.COM. "Елена Садовская: «Казахстан вас ждет, но дважды подумайте, прежде чем возвращаться»" — Наше издание регулярно поднимает вопрос о том, почему казахстанцы навсегда покидают свою родину. Сегодня у нас в гостях известный казахстанский эксперт по международной миграции Елена САДОВСКАЯ, с которой мы посмотрим на эту проблему с другой стороны – глазами тех, кто хотел бы вернуться назад, но по тем или иным причинам боится обратной дороги — Согласно данным Комитета по статистике, за последние пять-шесть из Казахстана эмигрировали почти 44 тыс. человек с высшим образованием, причем около 20 тыс. – безвозвратно. То есть, «утечка умов» продолжается.

KAPITAL.KZ. "Нужно ли ограничивать выдачу кредитов в долларах?" — Если казахстанские власти пойдут на ограничение выдачи долларовых кредитов, то вместо дедолларизации экономики получат одни лишь проблемы. Вопрос, как это было всегда, решается только в комплексе. Но и оно – комплексное решение – опасно из-за возможного роста теневой экономики.

DIALOG.KZ. "Девальвация нужна, но выходом не станет" По инициативе Общенациональной социал-демократической партии состоялась дискуссия на тему «Что ждет тенге в ближайшее время?». Основные докладчики — Айдар Алибаев, руководитель Союза потребителей финансовых услуг, экономические аналитики Денис Кривошеев (известный также как Ден Стерлинг) и Сергей Зелепухин (информационное агентство КазТАГ) — сошлись на том, что тенге придется девальвировать.

RADIOTOCHKA.KZ. "Приведут ли законодательные реформы к снижению коррупции в Казахстане?" — Принятые в начале года кодексы, а также проведенная в ноябре 2014 года перетряска госаппарата взывают массу вопросов. Один из них касается эффективной борьбы с социальным и экономическим злом… Пока сложно говорить об эффективности прежней системы борьбы с коррупцией, так же как и о ныне созданной. Сегодня существует две государственные структуры, ориентированные на это направление — Агентство РК по делам государственной службы и противодействия коррупции и Комитет по финансовому мониторингу министерства финансов. Первая, которой руководит Кайрат Кожамжаров, подчиняется напрямую президенту, вторая, соответственно, министру — Бахыту Султанову.

365INFO.KZ. "Есть ли в Казахстане фанатики, способные поднять ножи на неправоверных?" — Ислам – религия террора или религия мира? Об этом наш разговор с председателем Союза мусульман Казахстана Муратом ТЕЛИБЕКОВЫМ.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.