Президент Кыргызстана не смог или не захотел отстоять меня и мои интересы от недоброжелателей

Бишкек. 11 февраля. КирТАГ — Гулиза Чудубаева. Генеральный прокурор нуждается в поддержке главы государства для выполнения своей работы, однако Аида Салянова была лишена подобной поддержки со стороны президента в последние месяцы работы, заявила сама экс-глава надзорного органа на пресс-конференции 11 февраля.

“Может ли генпрокурор защищать сотни тысяч граждан, если беззащитен сам? Президент не смог или не захотел отстаивать мои интересы от недоброжелателей, которые угрожали мне и шантажировали во время моей работы в генпрокуратуре. Полические интриги оказались выше моих сил. Моя отставка была вынужденной”, — заявила А. Салянова.

Она продолжила, что недоброжелатели всегда находили мотивы обвинить ее в нарушениях или раскритиковать, однако при поддержке руководства можно было работать. В последние же месяцы этой поддержки А. Салянова не ощущала, доверительных отношений с президентом не было.

“Очень многие люди знают, что у меня были большие планы. Желания же покидать Кыргызстан у меня не было”, — добавила экс-генпрокурор.

А. Салянова покинула пост генпрокурора в середине января 2015 года по собственному желанию.