«Решение S&P о понижении рейтинга Казахстана объективно». «Снижение рейтинга РК прямо не повлияет на курс тенге». «Не все люди, решающие судьбы целых стран, готовы к неизбежным переменам». «Чиновники совершенно не знают историю государств мира?»

Сетевой Казахстан. 11 февраля 2015г.

AZATTYQ.ORG. "Маргулан Сейсембаев, Тимур Куанышев и счета в Швейцарии" — В новом международном скандале с утечкой информации, на этот раз из швейцарского банка, называются имена пока двух граждан Казахстана. Это топ-бизнесмены Маргулан Сейсембаев и Тимур Куанышев, имеющие там секретные счета. В целом обнаружены счета 82 клиентов из Казахстана.

S&PKAPITAL.KZ. "Решение S&P о понижении рейтинга Казахстана объективно" — Решение международного рейтингового агентства Standard&Poor's снизить долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «ВВВ+» до «BBB» достаточно объективно. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил CEO BRB Invest LLP Галим ХУСАИНОВ.

FORBES.KZ. "Нацбанк: Снижение рейтинга РК прямо не повлияет на курс тенге" — Национальный банк Казахстана не ожидает прямого отрицательного влияния на валютный курс в связи с понижением кредитного рейтинга республики агентством Standard & Poor’s, сообщил во вторник, 10 февраля, замдиректора департамента монетарных операций и управления активами Нацбанка РК Жаслан МАДИЕВ.

"Глава аэропорта Уральска: «Я эксплуатирую недоделанную «взлётку»" — Председатель наблюдательного совета международного аэропорта Уральска Нурлан Жумасултанов рассказал Forbes.kz, почему не хочет идти на поводу у чиновников.

KURSIV.KZ. "То, что Своик прописал. Эксперты скептически оценивают перспективы фиксации курса тенге к рублю" — Экономист Петр Своик предложил привязать тенге к рублю, чтобы в будущем избежать постоянных девальваций тенге. Однако многие эксперты считают, что реализовать эту идею практически невозможно.

"Дизайн банкноты номиналом 1000 тенге является незаконным" — Памятная банкнота номиналом 1000 тенге, посвященная тюркской письменности “Күлтегін”. В нарушение требований Указа, был утвержден дизайн и выпущены в обращение банкноты номиналом 1000 (одна тысяча) тенге без обязательного элемента в виде года утверждения дизайна, что является грубейшим нарушением и указывает на незаконность дизайна.

"Facebook под прицелом? В Казахстане требуют ужесточить контроль над Интернетом" — Группа молодежных активистов, преимущественно из партии КНПК, обратилась с просьбой к генеральному прокурору РК Асхату Даулбаеву содействовать в блокировании ряда сайтов и социальных сетей, которые «разлагают казахстанскую молодежь». В число запрещенных могут попасть и сайты знакомств, социальные сети, где «молодые обмениваются телефонами и назначают друг другу интимные встречи».

Мурат ОспановTIME.KZ. "Мурат Оспанов: Меня оклеветали…" — В Астане близится к развязке громкий судебный процесс по уголовному делу против бывшего председателя Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата ОСПАНОВА. Напомним, его обвиняют в получении взятки в 300 тысяч долларов за разрешение АО “Атырау Жарык” поднять тариф на электроэнергию.

"Наталья Фадеева, пассажирка Air Astana: Какой-то мужчина с бешеной скоростью рылся в нашем портфеле" — Неожиданное продолжение получила история про четверых казахстанцев, которые утверждают, что у них украли деньги в самолетах авиакомпании Air Astana. Все они летели из Алматы в Гонконг в разные дни в период с 19 декабря по 3 февраля и остались без крупных сумм — от 5 до 29 тысяч долларов. И вот спустя день после выхода публикации на связь с нами вышла жительница Уральска, которая рассказала об аналогичном случае на борту той же авиакомпании. Молодой женщине удалось задержать вора, но за него неожиданно вступились… члены экипажа!

"У него не было выбора?" — Вчера в Астане покончил с собой подполковник Вооруженных сил (ВС) республики Арман СЫЗДЫКОВ: он взорвал себя в автомобиле прямо у здания Министерства обороны. Версия теракта исключена.

"Пора ударить по карману?" — О том, как может измениться жизнь алматинцев, пользующихся личным и общественным транспортом, в интервью газете “Время” рассказал заместитель акима южной столицы Юрий ИЛЬИН — Никто не запрещает ездить на автомобиле, но нужно создать такие условия, чтобы общественный транспорт был в приоритете.

RATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Как будет продаваться Келимбетов?" — В Туркмении в два с лишним раза подорожали портреты президента Гурбангулы Бердымухамедова. По другим товарам народного потребления такого скачка цен не зафиксировано – в среднем по стране уровень инфляции не превышает 6 процентов. Местные экономисты объясняют это возросшей любовью населения к своему президенту. Может, и нам нарисовать портрет какой-нибудь легендарной личности, например, того же главы Нацбанка. И уже по тому, как будет продаваться КЕЛИМБЕТОВ, рассчитать понятный механизм ценообразования.

CAMONITOR.COM. "О нелегком бремени руководителя Северо-Казахстанской области. Север — крайний" — С политологом Данияром Ашимбаевым мы продолжаем говорить о чиновниках высшего звена в Казахстане. Сегодня разговор пойдет об акиме СКО Ерике СУЛТАНОВЕ и вверенной ему сложной территориальной единице — Для многих Султанов остается «закрытой картой», потому что никто не знает, каковы его политические амбиции. У него отличный бэкграунд, он — «номенклатурный прораб», не замеченный в скандалах.

DIALOG.KZ. "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные! или Как сенатор Айтимова предложила молодежи пожить в кредит" — О бешеных процентах казахстанских банков законодатель не упоминала – либо не знала, либо никогда не сталкивалась. Кстати Айтимова сенатор и пенсионер по совместительству. Ну, что с них пенсионеров кроме пенсии возьмешь?

BETTERKZ.COM. "В предчувствии… братьев Гракх?" — Наблюдая за событиями в стране, особенно за теми, о которых многим СМИ сообщать «не велено», трудно не прибегать к историческим аналогиям. При этом становится любопытно — что, наши чиновники совершенно не знают историю государств мира? Совершенно точно одно — мирного переворота не будет. Ведь с одной стороны окажутся те, кому есть что терять, а с другой — те, кому терять уже нечего. Обе стороны в итоге потеряют все…

хан Кенесары365INFO.KZ. "Историки переоценивают джунгарское нашествие и недоговаривают о замыслах хана Кенесары" — Логика возникновения Казахского ханства была обусловлена этнической динамикой развития Центральной Азии, убежден доктор исторических наук Саттар МАЖИТОВ. На политической карте мира появились новые, созревшие народы – узбеки, ногайцы и казахи. Наш разговор с ним о первых годах существования Казахского ханства и критических моментах в его истории.

"Политические элиты Центральной Азии на пороге смены поколений и серьезных перемен" — При этом, не все люди, решающие судьбы целых стран, готовы к неизбежным переменам. Неповоротливость и недальновидность представителей власти в странах Центральной Азии угрожают евразийской безопасности в целом, считают политологи. А в масштабах отдельных государств просчеты политических лидеров могут привести к внутреннему расколу и хаосу. Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, вызывает тревогу у экспертов.

MATRITCA.KZ. Еркин ИРГАЛИЕВ — "Этюды по новой идеологии страны (часть двадцать первая)" — Моральное здоровье любого народа определяется не столько соотношением светлых и тёмных личностей (оно всегда примерно одинаково), сколько наличием или отсутствием у него в данный момент НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.