Рейтинги госфонда «Самрук-Казына» понижены до «ВВВ», прогноз «негативный»

Алматы. 12 февраля. КазТАГ — Долгосрочные рейтинги АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» понижены до «ВВВ» после понижения суверенных рейтингов Казахстана; прогноз — «негативный», говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor’s.

«Служба кредитных рейтингов S&P понизила долгосрочные кредитные рейтинги казахстанского АО «ФНБ «Самрук-Казына» по обязательствам в иностранной и национальной валюте с «ВВВ+» до «ВВВ». Одновременно мы подтвердили краткосрочные кредитные рейтинги фонда по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «А-2». Прогноз изменения рейтингов – «негативный», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

«Мы также понизили рейтинг фонда «Самрук-Казына» по казахстанской национальной шкале с «kzAAA» до «kzAA+», — указывается в сообщении.

Как поясняется, рейтинги фонда «Самрук-Казына» отражают его статус как организации, связанной с государством, и мнение аналитиков S&P о «практически безусловной» вероятности предоставления ему своевременной экстренной поддержки правительством Республики Казахстан в случае необходимости.

«В связи с этим мы приравниваем рейтинги фонда «Самрук-Казына» к рейтингам Республики Казахстан», — отмечается в информации.

При этом аналитики подчеркивают «критически важную» роль фонда для правительства РК в качестве основного инструмента реализации стратегии, направленной на индустриализацию, а также стабилизацию и диверсификацию экономики Казахстана в долгосрочной перспективе. Учитывается, что фонд «Самрук-Казына» контролирует практически все стратегические активы Казахстана.

Прогноз «негативный» по рейтингам госфонда отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Республики Казахстан, а также мнение S&P о том, что оценка агентством «критически важной» роли фонда для государства и его «неразрывных» связей с правительством вряд ли изменится.

«Мы можем повысить или понизить рейтинги фонда «Самрук-Казына» в случае повышения или понижения суверенных рейтингов Республики Казахстан», — заключают аналитики.