Осадки и метель прогнозируют синоптики на большей части Казахстана в пятницу

Астана. 13 февраля. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу будут осадки, метель, туман, гололед и усиление ветра, лишь на западе республики ожидается погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, без осадков, утром туман, ветер западный, юго-западный 3-8, днем порывы 14 м/с, температура воздуха днем -5-7.

В Алматы переменная облачность, утром осадки, туман, ветер 2-7 м/с, температура воздуха +4+6.

В Костанайской области местами пройдет небольшой снег, днем на большей части 15-20 м/с, утром местами туман, днем -2-7. В Северо-Казахстанской области местами будет небольшой снег, местами ожидается метель, туман, гололед и усиление ветра 15-20, местами порывы до 25 м/с, температура воздуха -5-10. В Акмолинской области без осадков, местами ветер 15-20 м/с, с метелью, утром туман, температура воздуха днем -2-7. В Павлодарской области осадков не ожидается, днем местами ветер 17-22 м/с, синоптики прогнозируют -2-7.

В Карагандинской области будет без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха -2-7. В Восточно-Казахстанской области местами пройдут осадки, преимущественно дождь, местами ожидается метель и гололед, днем 0-5.

В Алматинской области местами ожидаются осадки, преимущественно дождь, температура воздуха +3+8, в Южно-Казахстанской области будет без осадков, температура воздуха днем +7+12; в регионах утром местами ожидается туман и ветер 15-20 м/с. В Жамбылской области местами прогнозируются осадки, преимущественно дождь, температура воздуха +5+10, в Кызылординской области без осадков, днем 0+5; в регионах местами ожидается туман, гололед и ветер 15-20 м/с.

В Мангистауской области местами осадки, преимущественно дождь, местами будет туман и гололед, синоптики прогнозируют +2+7. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях осадков не ожидается, местами туман, температура воздуха 0-5. В Актюбинской области местами пройдет небольшой снег, местами туман, днем усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха днем -3-8.

В ближайшие сутки в связи с дождями на отдельных низкогорных реках Южно-Казахстанской области ожидается увеличение водности. На реках юга и юго-востока республики продолжится ослабление ледовых явлений, на отдельных низкогорных реках в связи с дождями возможны подъемы уровней воды.