Мажилисмены рассмотрят предложение АНК о внеочередных выборах президента Казахстана

Астана. 18 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании в среду рассмотрят предложение Ассамблеи народа Казахстана о проведении внеочередных выборов президента страны, передает корреспондент агентства.

«(…) Прошу включить в повестку сегодняшнего заседания вопрос о рассмотрении обращения совета Ассамблеи народа Казахстана о проведении досрочных президентских выборов», — сказал депутат Жуматай Алиев на пленарном заседании в среду.

Напомним, 14 февраля члены совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК) обратились к депутатской группе Ассамблеи народа Казахстана в мажилисе парламента выступить с инициативой о проведении досрочных выборов президента РК.

Согласно обращению АНК, в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки общенародная инициатива о проведении выборов «является требованием времени».

Подчеркивается, что «на новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Н.Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в 30-ку наиболее сильных государств мира».

По их мнению, сегодня Казахстану необходимо объединить все ресурсы для реализации программы «Нурлы жол — путь в будущее» и долгосрочной Стратегии «Казахстан-2050».