Bloomberg‎: Казахстан наращивает свой золотой запас, тогда как Россия приостанавливает закупки золота

Хотя Россия, возможно, не пополнила в январе свой золотой запас, это - по крайней мере, пока - не значит, что ее активные закупки золота закончились. Некоторые из аналитиков сейчас полагают, что таким образом неблагоприятные экономические факторы побудили Россию урезать свою программу по приобретению драгоценного металла – но, похоже, говорить так еще слишком рано. Можно предположить, что президент Путин, который высказывался решительно в пользу золота в своих заявлениях, вполне может продолжать следовать этой политике увеличения золотых резервов страны и продажи казначейских облигаций США

Информационное агентство Bloomberg‎ опубликовало статью под названием “Kazakhstan Adds Gold With Ukraine as Russia Halts Purchases” — “Казахстан наращивает свой золотой запас, тогда как Россия приостанавливает закупки золота”.

В ней говорится так: “Казахстан пополнил золотые резервы 28-й месяц подряд, в то время как Украина нарастила авуары впервые с августа прошлого года”, — заявил Международный валютный фонд. Россия подрезала активы в первый раз с марта того же года.

Россия приостанавливает закупки золота

Согласно данным на сайте МВФ, Казахстан в январе увеличил авуары с уровня 191,8 тонны, отмеченного месяцем ранее, примерно до уровня 193,5 тонны, тогда как соответствующий показатель Украины поднялся с 23,6 тонны до 23,9 тонны. Они также показывают то, что Россия уменьшила резервы с 1 208,2 тонны примерно до 1 207,7 тонны, закончив 9-месячный период закупок.

Центральные банки  увеличивали золотые резервы в течение последних пяти лет, что характеризует собой полный разворот после двух десятилетий продаж, берущих свой отсчет с конца 1980-ых годов.

Правительства в 2014 году добавили к своим резервам 477,2 тонны, что представляет собой второй крупнейший показатель прироста за последние пятьдесят лет, и закупки в этом году составят, по меньшей мере, 400 тонн, утверждает базирующийся в Лондоне Всемирный совет по золоту. В январе был отмечен самый большой за три года месячный рост стоимости золотого слитка.

“Имела место хоть и небольшая, но все-таки ростовая тенденция, указывающая на то, что центральные банки хотят держать золото”, — заявил Уэйн Гордон, аналитик структуры UBS Group AG в Сингапуре. Приобретение драгоценного металла центральными банками представляет собой “стратегию предотвращения рисков”, сказал он по телефону.

Согласно данным МВФ, в еврозоне авуары увеличились с 10 784,1 тонны в декабре и с 10 787 тонн в январе прошлого года до 10 791,5 тонны в прошлом месяце.

Цена золота поднялась в январе в Лондоне на 8,4 процента, тогда как политики в Европе и Азии сигнализировали о дальнейших мерах по стимулированию в целях борьбы с замедлением экономического роста, а инвесторы вели разговоры о том, что Греция может быть принуждена к выходу из зоны евро. Золото во вторник торговалось на уровне $1 203,56 за унцию, что все еще на 37 процентов ниже рекорда, установленного в 2011 году.

Казахстан, Россия

Золотой запас Казахстана, как показывают вышеуказанные данные, увеличился на 33 процента за последние 12 месяцев и более чем в два раза за последние три года. Активы Украины в ноябре снизились до самого низкого с 2005 года уровня, в то время как ее валютные резервы сократились, а курс гривны обрушился на фоне конфликта в восточном регионе.

Россия, пятый крупнейший держатель золота в мире, пополняла свои авуары, тогда как международные санкций из-за Украины и падение цен на нефть привели к коллапсу рубля. С сентября прошлого года до предыдущего месяца Россия закупала, по меньшей мере, 18 тонн в месяц и с 2005 года увеличила более чем в три раза свои золотые активы.

Как показывают данные МВФ, в прошлом месяце Турция, наряду с Мексикой и Белоруссией, сократила свои золотые резервы”.

Издание Mineweb опубликовало материал под названием “Russia cools gold reserve additions in January” — “Россия в январе охладела к пополнению золотого запаса”.

В нем излагается следующее: “Хотя Россия, возможно, не пополнила в январе свой золотой запас, это — по крайней мере, пока — не значит, что ее активные закупки золота закончились.

Последние заявления от российского Центрального банка показывают то, что после сохранявшихся в течение нескольких месяцев в прошлом году высоких уровней пополнения его золотых авуаров, он в январе не осуществил новых закупок золота, хотя избавился от значительного объема казначейских облигаций США в своих золотовалютных резервах. В конце прошлого года ходили разговоры о том, что Россия на самом деле продаст часть золота, которое она накопила (171 тонна в прошлом году), с тем, чтобы оказать содействие защите своей валюты в свете санкции США и ЕС и резкого падения цен на энергоносители, негативно повлиявших на ее экспорт. Однако это оказалось не так, и представляется, что все транзакции с целью оказания смягчающего воздействия на падение рубля были осуществлены за счет продажи казначейских облигаций США.

Некоторые из аналитиков сейчас полагают, что таким образом неблагоприятные экономические факторы побудили Россию урезать свою программу по закупкам золота – но, на наш взгляд, говорить так еще слишком рано.

Можно предположить, что президент Путин, который высказывался решительно в пользу золота в своих заявлениях, вполне может продолжать следовать этой политике увеличения золотых резервов страны и продажи казначейских облигаций США”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.