В Кыргызстане фотографию казахстанского министра культуры по ошибке представили для опознания преступников

Алматы. 26 февраля. КазТАГ – МВД Кыргызстана извинилось перед министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедиулы за его фотографию, представленную свидетелю убийства криминального авторитета Алмамбета Анапияева на опознание преступников, сообщает КирТАГ.

Как поясняется, свидетелю Гулжигиту Абилазизову показали несколько фотографий возможных подозреваемых, среди которых был казахстанский министр культуры и спорта А. Мухамедиулы.

МВД Кыргызстана в четверг, 26 февраля, принесло официальные извинения казахстанскому министру, отметив, что его фотография была представлена случайно.

“Вместе с фотографией Жаныша Бакиева показали снимки двух похожих с ним людей из интернета. Когда подбирали фотографии, на снимке министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы не были написаны его инициалы. Хотим попросить прощения у министра за нашу неосмотрительность. Надеемся, он нас правильно поймет”, — отметили в министерстве.

Как напоминает КирТАГ, тело А. Анапияева с многочисленными колото-резаными ранами было обнаружено в середине прошлой недели в Минске, в багажнике автомашины Mercedes-Benz. При убитом нашли паспорт на имя гражданина России Алмазбека Шакирова.

А. Анапияев считался одним из лидеров криминального мира Кыргызстана и правой рукой “вора в законе” Камчы Кольбаева. Сообщалось, что ранее А. Анапияев неоднократно помогал Ж. Бакиеву во время правления семьи Бакиевых в Кыргызстане.