Экипаж корабля «Союз ТМА-14М» приземлился в Карагандинской области

Алматы. 12 марта. КазТАГ – Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14М» с двумя российскими космонавтами и астронавтом NASA совершил посадку в 147 км от Жезказгана Карагандинской области, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Сегодня, 12 марта, после полугодовой космической командировки экипаж МКС-41/42 в составе командира пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» космонавта Роскосмоса Александра Самокутяева, космонавта Елены Серовой и астронавта NASA Барри Уилмора благополучно вернулся на Землю. Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) совершил посадку в 147 км юго-восточнее г. Жезказган (Республика Казахстан)», — говорится в сообщении на сайте Роскосмоса в четверг.

До прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции работу на станции продолжит экипаж в составе Антона Шкаплерова (Роскосмос), Терри Вертса (NASA) и Саманты Кристофоретти (ESA).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП), самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата и вел его до места посадки. Специалисты поисково-спасательных групп добрались до аппарата и начали эвакуацию вернувшегося на Землю экипажа МКС. «Экипаж чувствует себя хорошо», — добавили в ЦУП.

Как напоминает Роскосмос, космический корабль «Союз ТМА-14М» был выведен на орбиту 26 сентября 2014 года с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космодрома «Байконур». В общей сложности продолжительность космического полета экипажа МКС-41/42 составила 167 суток.

«В ходе экспедиции МКС-41/42 Александр Самокутяев и Елена Серова вели работу над 50 научными экспериментами, а также осуществляли поддержание работоспособности станции и дооснащение МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями», — отмечается в сообщении.

Экипаж новой экспедиции отправится на МКС на корабле «Союз ТМА-16М» с космодрома «Байконур» 27 марта.

Как сообщалось, корабль «Союз ТМА-14М» отстыковался сегодня от МКС в 01:44 мск. Время приземления в казахстанской степи – 05:08 мск.