Ирану и «шестерке» удалось достичь договоренностей по всем ключевым вопросам

Алматы. 1 апреля. КазТАГ – Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ходе переговоров «шестерки» с Ираном удалось достичь договоренности по всем ключевым вопросам, сообщает Росбалт.

Глава МИД считает, что окончательно соглашение по ядерной программе может быть сформировано к концу июня. До этого времени будут уточняться технические детали. Доработка документа потребует серьезных усилий, подчеркнул С.Лавров.

Он также сообщил, что проект договоренности Ирана и «шестерки» включает в себя расширенные предложения по отмене санкций.

Сообщается, что переговоры в Лозанне приостановлены до 7.30 утра по московскому времени. Они будут возобновлены в формате обсуждения экспертов без участия Ирана, затем представители Тегерана присоединяться к работе.

Напомним, текущий раунд переговоров Ирана и «шестерки» стартовал в Лозанне 26 марта. Цель переговоров – доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций.

Стороны должны устранить все политические разногласия до конца марта с тем, чтобы открыть путь к решению технических вопросов и таким образом выйти к подписанию всеобъемлющего соглашения по иранскому «ядерному досье» к концу июня.