До +29 градусов прогреется воздух на юге Казахстана в пятницу

Астана. 10 апреля. КазТАГ – На юге, юго-востоке и востоке Казахстана в пятницу по-прежнему ожидается погода без осадков, на остальной территории – дождь, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, без осадков, ветер южный 7-12, временами порывы 15 м/с, температура воздуха днем +12+14.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +21+23.

В Костанайской, местами в Павлодарской областях будет дождь, местами ветер 15-20 м/с, днем +7+12 и +13+18 соответственно. В Северо-Казахстанской, местами в Акмолинской областях пройдет дождь, местами ожидается туман и усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +3+8 и +10+15 соответственно.

В Карагандинской области местами будет небольшой дождь, температура воздуха днем +7+12. В Восточно-Казахстанской области погода без осадков, местами туман и ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +9+14.

В Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадков не ожидается, воздух прогреется до +26, +25, +29 и +25 соответственно.

В Мангистауской области местами пройдут осадки, преимущественно дождь, местами туман, температура воздуха +13+18, в Западно-Казахстанской области погода без осадков, днем +6+11; в регионах днем местами ветер 15-20 м/с. В Атырауской области пройдет дождь, температура воздуха +10+15. В Актюбинской области местами ожидается дождь и туман, синоптики прогнозируют +5+10.

В ближайшие сутки на реках запада, северо-запада и центра республики ожидается дальнейшее развитие весеннего половодья. На реках Карагандинской области возможны разливы и подтопления. На реках Акмолинской и Северо-Казахстанской областей ожидается постепенное развитие весеннего половодья. На реках востока республики продолжится разрушение ледостава, возможно образование заторов, резкие подъемы уровней воды, разливы и подтопления. На реках юга и юго-востока республики будут наблюдаться колебания водности.