54 дома подтоплены в Темиртау

Караганда. 15 апреля. КазТАГ – В Темиртау из-за разлива реки Нура подтоплены 54 дома, передает корреспондент агентства.

“14 апреля вода из реки Нуры стала выходить на проезжую часть улиц. Подтопленными оказались 54 дома по улицам Нижняя и Южная. Из них эвакуировано 22 человека, 13 были размещены в гостинице. Остальные разъехались по родственникам и знакомым”, — сообщили в акимате Карагандинской области в среду.

Прибывшие на место сотрудники аварийных служб произвели отсыпку у дороги вдоль берега реки, таким способом была поднята искусственная дамба, которая позволила сдержать значительное количество воды, добавили в акимате

В настоящее время ведутся работы по отсыпке дороги, организовано круглосуточное дежурство спецтехники.

Между тем в акимате сообщили, что по данным на 14 апреля в Абайском районе ситуация стабилизируется.

“В эвакуации продолжают находиться жители Коксунского сельского округа и села Юбилейное. Они размещены в эвакопунктах поселка Топар, где для них созданы максимально возможные благоприятные условия. В частности, 38 человек размещены в общежитии Топарской ГРЭС, 120 человек находятся в зданиях школ. Для них организовано четырехразовое питание (…), бесплатный ежедневный доступ к банно-прачечным услугам”, — сказали в акимате.

Также сообщается, что связи с возможной угрозой подтопления приходят ночевать в Самарскую школу жители сел Пруды и Огороды. У родственников временно находятся жители Каракоги Карагандинского сельского округа, Койбаса, относящегося к Сарепте.

“В населенных пунктах, где жители оставили свои дома на период эвакуации, ситуацию на контроле держат сотрудники аппаратов акима округа. Совместно с полицией проводятся постоянные рейды по недопущению мародерства”, — заключили в пресс-службе облакимата.