«Евразийский союз вводит гриф секретности». «2017 год может обернуться для Казахстана катастрофой». «Торговый тупик России и Казахстана». «Фейки — главные разжигатели национальной розни». «Не повезло с географией и демографией»

Сетевой Казахстан. 15 апреля 2015г.

CAMONITOR.COM. "Максим Казначеев: «Выборы в парламент целесообразней проводить в нынешнем году». Привычка выбирать" — Пока с уверенностью можно говорить лишь то, что выборы в парламент не пройдут в конституционно установленные сроки – это не в стиле политтехнологов «Ак Орды». Но говорить о конкретной их дате еще рано. Многое будет зависеть от внеочередных президентских выборов 26 апреля. Причем не столько от конечного результата (он и так всем известен), сколько от оценки большого количества технических параметров: степени использования административного ресурса, реальной и «нарисованной» явки, реакции внешних игроков и т.п.

IZVESTIA.RU. "Евразийский союз вводит гриф секретности" — Совет Федерации в среду ратифицирует «Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции». Документ определяет правила защиты конфиденциальной информации, связанной с деятельностью Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и ответственность лиц, которые имеют к ней доступ.

2017 год может обернуться для Казахстана катастрофойREGNUM.RU. "2017 год может обернуться для Казахстана катастрофой" — Для того, чтобы изменить экономическую ситуацию в Казахстане, необходимы кардинальные изменения, считает директор казахстанской консалтинговой компании Айдархан КУСАИНОВ. В интервью корреспонденту ИА REGNUM он заявил, что размер девальвации казахстанской валюты может составить 50 процентов — Если сейчас не скорректировать курс тенге, то 2016 год будет совсем провальным для экономики Казахстана, а 2017 и вовсе обернется катастрофой.

NEWSKAZ.RU. "Эксперты считают политической спекуляцией разговоры о девальвации в Казахстане" — Заявления о возможной девальвации национальной валюты Казахстана на 45% после выборов президента в конце апреля являются политической спекуляцией, считают эксперты, принявшие участие в видеомосте «Москва-Астана», состоявшемся в понедельник в МИА «Россия сегодня». Однако они не исключили, что определенные колебания курса национальной валюты возможны, но они будут происходить в рамках обычной динамики спроса и предложения на тенге на валютных рынках.

TIME.KZ. "Магбат СПАНОВ, экономист: Казахстан не способен вести торговые войны" — Никакой войны между Казахстаном и Россией нет. Есть определенное недопонимание между нашими странами по тем или иным позициям. Но торговой войны нет! Торговая война может быть, например, между Америкой и Китаем или Россией. Казахстан не способен вести торговые войны по определению. Казахстанские товары никогда не были конкурентоспособны. Мы пытаемся защитить свой рынок, но все при этом прекрасно понимают, что не может товар стоить столько, сколько он стоит у нас.

"Минобр и партия — едины?" — Как в “Нур Отане” собираются бороться с коррупцией в сфере отечественного образования в условиях, когда в ней зачастую замешаны представители… самой партии? На это есть ответ в постановлении, которое разработали сами партийцы. В течение месяца рассмотреть вопрос о персональной ответственности руководителей центрального аппарата министерства и подведомственных организаций, допустивших провалы в работе по противодействию коррупции.

"Экспертиза нам ещё покажет!" — В начале этого года в ведение Минюста был передан Центр судебной медицины. Этот шаг стал началом процесса перевода системы судебных экспертиз из вотчины Минздрава в подведомство юстиции. Как эти преобразования отразятся на простых гражданах и системе в целом?

В начале этого года в ведение Минюста был передан Центр судебной медицины

KAPITAL.KZ. "Качество казахстанской продукции оставляет желать лучшего" — Доктор экономических наук  Атамурат ШАМЕНОВ полагает, что торговой войны между Россией и Казахстаном нет. По словам спикера, дело не в политическом контексте, о котором в последнее время пишут российские  СМИ, а в плохом качестве казахстанской продукции. «Подготовленность наших производителей, если сравнительно смотреть, конечно, качество нашего товара оставляет желать лучшего, сравнивать один к одному с Россией не стоит. Нашим производителям надо учиться и подтягиваться, раз Казахстан не снимает вступление в ВТО, а в ВТО требования жесткие. То, что случилось, полезный урок. Не надо втягивать политику, это естественный процесс».

KURSIV.KZ. "Торговый тупик России и Казахстана. Войны пока нет, но конфликт налицо" — Россия и Казахстан обменялись серией запретов на экспорт продуктов питания. Правда, официальные ведомства в обеих странах отвергли любые предположения о возможности торговых войн между странами. Эксперты же считают, что, несмотря на весь политес если и не торговая война, то конфликт интересов РК и РФ в рамках недавно созданного Евразийского экономического союза скрывать все сложнее.

"Скандал в благородном семействе. Судоисполнители и Минюст вступили в бой за Палату" — Казахстанские судоисполнители недовольны работой Республиканской палаты частных судоисполнителей, о чем они рассказали в ходе пресс-конференции в Алматы. По их словам, с ее образованием усилилось влияние государства на общественный институт судоисполнителей, и они попали в прямую зависимость от госструктур. В особенности от Министерства юстиции, которое, по их мнению, вмешивается в деятельность организации, тем самым нарушая конституционные нормы, запрещающие государственным органам вмешиваться в деятельность негосударственных структур.

FORBES.KZ. "Как скажется создание китайской альтернативы МВФ на Казахстане" — О перспективах Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и его потенциальном влиянии на экономику Казахстана рассказал в интервью Forbes.kz доктор делового администрирования, доцент Almaty Management University Ерлан ИБРАГИМ — Я больше чем уверен, что АБИИ быстро наберет обороты и в ближайшее время станет серьезной финансовой структурой на международном рынке. Стартовый уставный капитал АБИИ будет равен $100 млрд, поэтому и с финансовой точки зрения банк может стать достаточно влиятельным.

"Экономика РК в 1 квартале: хуже, чем было, но лучше, чем ждали" — По итогам первых трех месяцев казахстанская экономика вышла в плюс на фоне роста в цветной металлургии и нефтегазовой отрасли. Между тем, многие обрабатывающие секторы уже живут в новой реальности – в периоде спада.

DIALOG.KZ. Джанибек СУЛЕЕВ — "Прокуратуре и судам для работы среди пациентов дурдома простора вроде бы много, а реально нет" — Политическая ситуация в Казахстане наложилась на тренд исторического развития, который включает в себя с одной стороны оглупление плебса (в переводе с латыни простой народ) из-за массового подключения к интернету, а с другой рост психических заболеваний и отклонений на почве сложностей современной жизни и ускорения ее темпа. В таких условиях от органов государственного управления, идеологической и информационной работы, прокуратуры, судов, спецслужб требуется выход на более высокий уровень профессионализма. Потому что если к психам подходить со стандартными мерками, то можно получить взрыв в здоровой части общества.

RADIOTOCHKA.KZ. "Как бороться с фейками в социальных сетях?" — К сожалению, фейки не всегда безобидны, а если вернуться к казахстанским реалиям, то они — главные разжигатели национальной розни. Чаще всего авторство оскорбительных и унизительных постов в Facebook принадлежит людям, чей аккаунт не несёт никакой информации: нет фотографии профиля и анкетных данных.

Михаил Дорофеев"Михаил Дорофеев — Булат Утемуратов не будет вмешиваться в работу Informburo.kz" — В Казахстане запускается новый интернет-портал Informburo.kz. Рождение средства массовой информации – это всегда интересно и важно, поэтому-то мы и пригласили в студию руководителя нового проекта – известного журналиста, пиарщика, телепродюсера Михаила ДОРОФЕЕВА — Мы для себя его определяем как информационно-аналитический портал, причём мультимедийный — сайт, на котором будет много видео, фото, инфографики. Ну, и, конечно же, тексты.

RATEL.KZ. Март АСИПОВ — "Не ругайте Есимова!" — Алматинцев сильно напрягает желание акима Ахметжана ЕСИМОВА брать деньги за проезд по самым приличным магистралям города. Но не будем строги к Есимову – он работает, как умеет. К примеру, аким Астаны Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ недавно заявил, что столица занимает двадцать первое место в рейтинге «умных городов». Я не знаю, как он считал, но на днях в главном городе страны появились все те же парковщики в жилетах, причем с разрешения властей. Видимо, ничего умнее нам никогда не удастся придумать…

Асия БАЙГОЖИНА — "Присваивающие институты" — Нам всем хочется процветания. Но оказывается, даже при самом благоприятном раскладе это может случиться только спустя ряд десятилетий, да и не факт вообще, что такое счастье нам действительно привалит. Власть объяснила почему: не повезло с географией и демографией.

AZATTYQ.ORG. "В Вене судят Альнура Мусаева и Вадима Кошляка" — В Вене сегодня начался суд над бывшими офицерами казахского КНБ Альнуром Мусаевым и Вадимом Кошляком по делу об убийстве двух алматинских банкиров. Главный обвиняемый, Рахат Алиев, около двух месяцев назад был найден повешенным в тюрьме. Дело называют самым необычным в судебной истории Австрии.

"Ипотечников в Астане просят разъехаться по домам" — Заместители акимов Актюбинской и Южно-Казахстанской областей встретились сегодня с проблемными заемщиками ипотечных кредитов, которые восьмой день проводят акцию в центре Астаны. Ипотечникам поступают отдельные звонки, настаивают прекратить их попытку встретиться с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

EXCLUSIVE.KZ. "Палочка Коха на воле и в тюрьме" — Фтизиатры представили данные по общей ситуации с  туберкулезом в стране. Многолетний директор Национального центра проблем туберкулеза, профессор Тлеухан Абилдаев привел данные, согласно которым положение с этой опасной болезнью улучшается. Но если внимательно присмотреться к отчетам, то все далеко не так благостно…

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.