Register-Guard: Я дважды проголосовал за избрание Б.Обамы президентом, так как я думал, что он не втянет нас в ядерную войну. Теперь я в этом не так уверен

Каждый доллар или евро, потраченный в ответ на надуманную “красную угрозу”, - это доллар или евро, выведенный из реального сектора экономики и пущенный понапрасну на военное кейнсианство. Это - украденный у владельца малого бизнеса доллар, который не будет инвестирован в инновации, не будет потрачен на исследования с целью найти средство против болезни или даже не будет пожертвован на благотворительность, которая помогает нуждающимся

Издание Register-Guard‎ опубликовало статью Роберта Рота под названием “US policy on Ukraine contributing to a crisis” — “Политика США по Украине способствует разрастанию кризиса”.

В ней говорится так: “Я дважды проголосовал за избрание Барака Обамы президентом, так как я думал, что он не втянет нас в ядерную войну. Теперь я в этом не так уверен.

Помимо введения санкций против России, Соединенные Штаты и НАТО проводят военные маневры в Восточной Европе. Боевые корабли США и их союзников начали “учения” на Черном море. НАТО недавно провела военный парад с участием американских солдат всего в 300 метрах от границы с Россией. США направляют своих военнослужащих на Украину — но не надо беспокоиться, только в качестве консультантов, как во Вьетнаме.

Представьте себе возмущение, если бы Россия проделывала такие же вещи у границы Канады с Соединенными Штатами Америки.

Российский президент Владимир Путин говорит, что он станет рассматривать вооружение Соединенными Штатами украинских военных как акт войны, на который Россия будет реагировать. Но Палата представителей недавно проголосовала именно за это. Президент Обама, по-видимому, воздерживается от отправки оружия, пока договоренность о прекращении огня, известная под названием Минск II, разыгрывается. Но Минск II, возможно, уже теряет силу.

Между тем Международный валютный фонд предоставляет кредиты, которые Украина может вернуть только — если это вообще возможно — путем применения радикальных мер “жесткой экономии” в отношении людей, уже травмированных войной. Видимо, Запад намеревается превратить всю страну в настоящий кошмар.

Кстати, о кошмарах. Если Минск II прояснится, и американцы вооружат Украину, все может случиться. Соединенные Штаты Америки и Россия имеют свыше 8 тысяч ядерных боеголовок на двоих”.

Издание Antiwar.com‎ опубликовало материал Рона Пола под названием “The New Militarism: Who Profits?” — “Новый милитаризм: кому это выгодно?”.

В нем излагается следующее: “Милитаризм и военные расходы повсюду находятся на подъеме, в то время как пропаганда новой “холодной войны”, как представляется, приносит свои плоды. Новые “угрозы”, будучи раздутыми, приносят большие прибыли военным подрядчикам и сети аналитических центров, которым они платят за проведение пропагандистской кампании в пользу войну.

Вот всего лишь несколько примеров:

Германское правительство на прошлой неделе объявило, что оно приобретет еще 100 танков “Леопард” — что представляет собой увеличение танковой мощи страны на 45 процентов. Германия значительно сократила свой парк танков, так как окончание холодной войны означало устранение всякой угрозы советского наземного вторжения в Европу.

Германское правительство теперь утверждает, что эти 100 новых танков, которые могут стоить почти полмиллиарда долларов, необходимы для ответа новому российскому напору в регионе.

В этом был бы хоть какой-то смысл, если бы Россия вторглась в какую-либо страну в регионе, а тем более в являющуюся членом НАТО страну, или угрожала таковой. Но ничего подобного не произошло.

Ядерный бункер США времен холодной войны под Шайенн Маунтин, в штате Колорадо, который почти был закрыт спустя 25 лет после падения Берлинской стены, в настоящее время возвращен к жизни. Пентагон выделил около миллиарда долларов на модернизацию объекта до уровня времен “холодной войны”. Американский оборонный подрядчик Raytheon станет главным бенефициаром этого контракта. Raytheon является основным финансовым спонсором аналитических центров типа Института по изучению войны (Institute for the Study of War), которые поставили на поток пропаганду войны.

Я уверен, что эти большие контракты представляют собой хорошую отдачу от таких инвестиций.

НАТО, которая, я полагаю, должна была прекратить свою деятельность после окончания “холодной войны”, также получает свою собственную колоссально дорогую модернизацию. Альянс в 2010 году заключил контракт на строительство нового здания штаб-квартиры в бельгийской столице Брюсселе, которое, как предполагается, должно быть завершено в 2016 году. Здание выглядит как отвратительный коготь, и конечная стоимость — если оно когда-либо окажется завершено – составит более одного миллиарда долларов. Это более чем в два раза превышает первоначально запланированную бюджетную смету. Что за бесполезный труд! Стоит ли удивляться тому, что чиновники и генералы НАТО беспрестанно пытаются запугать нас рассказами о новой российской угрозе? Они должны обосновать свои планы по расширению!

Так кто же настоящий враг? Русские?

Нет, настоящим врагом является налогоплательщик. Реальный враг — средний класс и производительные секторы экономики. Мы являемся жертвами этих новых быстрорастущих военных расходов. Каждый доллар или евро, потраченный в ответ на надуманную угрозу, — это доллар или евро, выведенный из реального сектора экономики и пущенный понапрасну на военное кейнсианство.

Это — украденный у владельца малого бизнеса доллар, который не будет инвестирован в инновации, не будет потрачен на исследования с целью найти средство против болезни или даже не будет пожертвован на благотворительность, которая помогает нуждающимся.

Один из самых широко распространенных и опасных мифов нашего времени – это то, что военные траты приносят пользу экономике. Такой вид расходования средств доставляет выгоду имеющему хорошие связи и хорошо оплачиваемому тонкому слою элит.

Он отвлекает скудные ресурсы от задачи удовлетворения потребностей и желаний населения и направляет их в производство средств уничтожения. Расходы могут быть утаены посредством печатания денег центральными банками, но они в конечном итоге находят отражение в неуклонном разрушении валюты.

Элиты боятся, что, в конце концов, может наступить мир, и это плохо скажется на их доходах.

Вот почему они пытаются сорвать сделку с Ираном, остановить потепление отношений с Кубой и раскрутить жупел новой “красной угрозы”, исходящей из Москвы. Мы не должны быть настолько глупыми, чтобы верить в их ложь”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.