Тегеран может получить до $50 млрд сразу после сделки с “шестеркой” по иранскому атому

Алматы. 20 апреля. КазТАГ – Иран может получить доступ к замороженным денежным средствам в размере от $30 млрд до $50 млрд сразу после ожидаемой сделки с международной “шестеркой” по ядерной деятельности страны, передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) в понедельник.

Как пишет The Wall Street Journal, существует вероятность того, что с подписанием окончательного соглашения по иранской ядерной программе, Тегерану будет открыт доступ к заблокированным ранее Западом банковским счетам, на которых лежат десятки миллиардов долларов, вырученных исламской республикой от торговли нефтью. При этом американское издание ссылается на неназванных высокопоставленных источников в Белом доме.

Ранее в самом Тегеране заявляли, что из-за действия международных санкций, на счетах Ирана в оффшорных банках заблокированы от $100 млрд до $140 млрд.

По сведениям The Wall Street Journal, представители президентской администрации США не исключают возможности предоставления иранскому правительству доступа к этим счетам в рамках разрабатываемого в настоящее время финального соглашения по ИЯП.

На сегодняшний день Тегеран уже получил около $12 млрд из ранее замороженных за рубежом активов, которые были разблокированы на основе действующего промежуточного ядерного соглашения, достигнутого Тегераном и “шестеркой” международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) в Женеве в ноябре 2013 года. Последний такой транш в размере $490 млн был переведен 31 марта из Японии на счета Центрального банка ИРИ в Омане.

Напомним, 2 апреля Иран и “шестерка” договорились по основным параметрам соглашения по ИЯП, по итогам которого США и Евросоюз должны снять с Тегерана санкции взамен на сокращение им некоторых компонентов своей ядерной деятельности. Работа над финальным соглашением должна завершиться к 30 июня.