В казахстанских театрах жалуются на нехватку авторов-сатириков

Алматы. 21 апреля. КазТАГ – Мадина Алимханова/Динара Жаркеева. В Казахстане не хватает авторов-сатириков, считают создатели нового Казахстанского театра юмора и сатиры “ТТТ”.

“Сейчас количества авторов, работающих именно с сатирой, очень мало. Для сравнения: одному театру Петросяна в России 500 авторов пишут, потом отбираются шутки, у нас в Казахстане — для 20 театров есть ли хотя бы 10 авторов или нет, никто не знает. У нас есть хорошие авторы, но я не могу сказать, что они сейчас тесно сотрудничают с театрами, нам не хватает авторов”, — сказал директор театра “ТТТ” Асылбек Боранбай на пресс-конференции во вторник.

Также он добавил, что из-за нехватки авторов театры вынуждены переделывать постановки зарубежных драматургов и сатириков, адаптируя под казахстанских зрителей.

Вместе с тем, актер театра “ТТТ” Марат Коккозов отметил, что многие авторы пишут шутки “ниже пупка”.

“В Казахстане авторов очень много, но сам формат, модный сейчас — большинство материалов, которые приходят, я бы сказал, “ниже пупка”. Мы не имеем права об этом говорить, потому что есть культура, есть менталитет, и мы обязательно придерживаемся этой культуры”, — сказал М. Коккозов.

“В нашей стране менталитет другой, у нас цель, чтобы эту программу смотрели дедушка, бабушка, сын, келин, внук, внучка, чтобы они все смотрели, смеялись и понимали”, — добавил он.

В состав нового театра юмора и сатиры “ТТТ” вошли актеры и режиссер театра “Тамаша”.

“Новый коллектив открыл Асылбек Боранбай. Актеры, весь состав — выходцы известного театра юмора и сатиры “Тамаша”, который уже существует около 40 лет, в данный момент этот состав самый младший”, — сказал М. Коккозов.