Arutz Sheva: Почему Путин так быстро принял решение о возобновлении российского контракта по продаже ракет С-300 Ирану?!

Россия хочет изменить стратегический расклад в регионе посредством проведения российских интересов через то, что она воспринимает как потенциально наиболее мощную страну на Ближнем Востоке: Иран. Еще одна причина того, что россияне действуют так, заключается в том, что союзник Израиля США, по их мнению, является совершенно безответственным игроком на Ближнем Востоке. Они стремятся сдержать и остановить взрыв насилия со стороны негосударственных субъектов, которые, согласно представлению Москвы, набрали силу из-за безответственного подхода США к подбору союзников в регионе

Издание Arutz Sheva опубликовало аналитическую статью под названием “Russia Wants to 'Redesign' the Middle East” — “Россия хочет “переконструировать” Ближний Восток”.

Россия хочет переконструировать Ближний Восток

В предисловии к ней говорится так: “Россия считает, что американская политика на Ближнем Востоке была безответственной, но реализует стратегию, в которой иранская мощь станет доминировать”.

Далее уже в самой статье излагается следующее: “На прошлой неделе незаметным образом Владимир Путин встретился с Махмудом Аббасом в Москве. Встреча не рассматривалась как примечательная, так как Аббас начал посещать Кремль на ежегодной основе. Она, впрочем, по срокам совпала с определенно примечательным объявлением Путиным того, что Россия возобновит свой контракт по продаже ракет С-300 Ирану. По словам Сары Файнберг из Института исследования проблем национальной безопасности (Institute for National Security StudiesINSS), трудно игнорировать эту взаимосвязь.

“Официальное объявление того, что Путин снимает запрет, произошло через несколько часов после того, как Россия приняла Аббаса в Москве. Это могло быть просто совпадением. Но на таком уровне принятия решений совпадения бывают редкими. Таким образом, посылается мессидж о намерениях России на Ближнем Востоке”.

Цели России в регионе были непрозрачны для аналитиков, а тем более для людей, незнакомых с российской политикой. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест допустил недооценку россиян, предположив, что продажа ракет связана с крайней нуждой в деньгах.

Но Файнберг говорит, что такое представление вряд ли отражает всю картину. Деньги, которые Россия получит от этой сделки, составляют крайне ограниченную сумму, и нельзя надеяться на то, что они окажут значительное воздействие на российскую экономику на шестом году ее рецессии.

“По существу, мы часто ссылаемся на экономические причины, и это веские, реальные причины. Но первичная и имеющая решающее значение причина носит геополитической характер, то есть Россия хочет в конечном итоге переконструировать Ближний Восток в своих интересах, и это объясняет активизацию ее деятельности в течение последних недель, будь то в Турции, Египте, Иордании, Йемене или Иране. Для России это также означает сдерживание распространения суннитского фундаментализма через ее южные границы. Количество чеченских боевиков в Ираке и Сирии увеличивается”.

Аббас представляет собой интересный аспект в российском подходе к региону. Несмотря на то, что Россия, несомненно, ближе к Ирану и Сирии, чем к туркам или Саудовской Аравии, россияне больше внимания уделяют Палестинской автономии, чем Хамасу, хотя последний более тесно связан с Ираном. Это свидетельствует о старании России оказывать влияние везде, где она может, даже до такой степени, когда ей временами приходится делать выбор, который инверсивно расстроит одну страну, принося в то же время пользу другой стране.

Как бы Путин “переконструировал” стратегический расклад в регионе? Посредством проведения российских интересов через то, что она воспринимает как потенциально наиболее мощную страну на Ближнем Востоке: Иран.

“Россия дает понять, что она хочет перепроектировать Ближний Восток вокруг единственной сверхдержавы, которой является Иран, и через это урегулировать ряд кризисов: Йемен, Сирию и Ирак; а также парадоксальным образом израильско-палестинский конфликт. [Министр иностранных дел] Лавров на прошлой неделе обозначил четкую, хотя и парадоксальную для нас, связь между иранским и палестинским вопросами”.

“Их позиция пролегает вдоль линий понятия “Наличие Ирана в качестве сильной державы будет оказывать стабилизирующее воздействие на весь Ближний Восток и, в конечном итоге, на израильско-палестинский конфликт”.

“Они хотят быть ключевым игроком, и способ добиться этого заключается в том, чтобы оставаться первым и эксклюзивным союзником Ирана. Укрепление Ирана и сближение с палестинцами являются частью этого же видения, этого же пакета мер. Они используют это для того, чтобы быть модератором или посредником в этих конфликтах, тем самым повышая свое влияние по всему региону и в отношениях с Западом”.

“Для России на Ближнем Востоке существуют четыре основные региональные державы: это — Иран, Саудовская Аравия, Турция и Израиль. У россиян складываются хорошие отношения со всеми четырьмя. Парадоксально видеть то, что объем двусторонней торговли между Россией и Израилем в два раза превышал объем российско-иранской торговли”.

“Еще одна причина того, что они действуют так, заключается в том, что союзник Израиля США, по их мнению, является совершенно безответственным игроком на Ближнем Востоке. Они стремятся сдержать и остановить взрыв насилия со стороны негосударственных субъектов, которые, согласно представлению России, набрали силу из-за безответственного подхода США к подбору союзников в регионе”.

“Однако у нас по-прежнему нет полной ясности относительно решений России”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.