Реорганизация «КазТрансГаз Аймака» началась с перевода активов на баланс «Интергаз Центральная Азия»

Алматы. 24 апреля. КазТАГ – Реорганизация АО «КазТрансГаз Аймак» (КТГА) в Атырауской области началась с перевода активов на баланс АО «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА), сообщает газета «Ак Жайык».

Заместитель главного инженера управления магистральных газопроводов (УМГ) «Атырау» Мурат Еримбетов в ходе пресс-тура, посвященного Всемирному дню охраны труда, сообщил о начавшейся реорганизации в системе «Интергаз Центральная Азия» и «КазТрансГаз Аймак».

«В настоящее время ИЦА ведёт приём на свой баланс оборудования КТГА – газопроводов высокого, среднего, низкого давления, магистральных и распределительных сетей, автоматических газораспределительных станций, т.е. всех сетей до потребителей. С 1 мая ИЦА возьмет на себя функцию КТГА по ремонту и эксплуатации газопроводов, оставив КТГА только работу с абонентами. Соответственно УМГ «Атырау» примет в штат 311 работников производственного филиала КТГА по Атырауской области», — рассказал М. Еримбетов.

Как сообщал КазТАГ со ссылкой на источник в нефтегазовой отрасли, в Казахстане создается новая национальная газовая компания «КазахГаз».

««КазТрансГаз» и его дочерние компании «КазТрансГаз-Аймак» (распределительные сети — КазТАГ), «Интергаз Центральная Азия» (магистральная транспортировка — КазТАГ) и другие дочерние компании — войдут в объединенную национальную компанию «КазахГаз» и выведут все их активы из нацкомпании «КазМунайГаз». Данное решение огласят после 1 мая», — сказал собеседник.

АО «Интергаз Центральная Азия» осуществляет непосредственное управление переданной ей в концессию газотранспортной системой Казахстана и входит в состав группы компаний АО «КазТрансГаз». Компания контролирует в стране основную сеть транспортных газопроводов протяженностью более 14 тыс. км с годовой пропускной способностью до 190 млрд куб. м газа.

АО «КазТрансГаз Аймак» создано в апреле 2002 года. Единственный акционер компании — АО «КазТрансГаз». Деятельность КТГА нацелена на транспортировку газа по распределительным сетям, обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения населения, коммунально-бытовых, промышленных предприятий и управление инфраструктурой.