Пожар в алматинском торговом центре “Адем” ликвидирован

Астана. 27 апреля. КазТАГ – Динара Жаркеева. Пожар в алматинском торговом центре “Адем” ликвидирован, передает корреспондент агентства.

“Ликвидация (пожара в ТЦ “Адем” -КазТАГ) в 11.50”, — сказала пресс-секретарь ДЧС Алматы Айнура Дусен в понедельник.

Как сообщалось ранее, пострадавших при пожаре нет ни среди граждан, ни среди сотрудников службы пожаротушения. Кроме того, в ДВД города сообщили, что создан штаб по приему заявлений от пострадавших от пожара.

“ДВД принимает заявления от пострадавших. Мы создадим штаб здесь на месте для приема заявлений, чтобы они не ездили в РОВД, а могли оформить все на месте. Если вина (администрации ТЦ — КазТАГ) будет доказана, то пострадавшим будет оказана помощь”, — сказал сотрудник ДВД, присутствующий на месте происшествия.

Напомним, 26 апреля в 22.24 начался пожар в торговом центре “Адем”. Площадь пожара составила 25 тыс. кв.м. Пожар был локализован в 06.35 понедельника.

В тушении пожара задействованы от ДЧС Алматы 25 ед. основной пожарной техники, 16 ед. специальной пожарной техники, 156 человек личного состава. ДВД Алматы — 580 человек личного состава, 34 ед.техники, в том числе 200 человек из ВЧ №5571 (национальной гвардии), 10 ед. техники. ГКП “Алматы Су Желісі” 2 водовоза, СМП г. Алматы 1 бригады. 2 человека.

Причина пожара, виновное лицо и материальный ущерб от пожара устанавливается.