STRATFOR‎: Какие неотложные задачи стоят перед Нурсултаном Назарбаевым, недавно, 26 апреля, избранным на свой пятый президентский срок?!

Н.Назарбаев будет работать над осуществлением реформ, направленных на привлечение западных инвестиций в страну, в особенности в энергетический сектор. Одно из предложений, которые он рассматривает, заключается в предоставлении большей власти парламенту страны. Однако экономические и политические реформы Н.Назарбаева могут столкнуться с препятствиями

Издание STRATFOR‎ опубликовало аналитическую статью под названием “Kazakhstan's Faltering Economy” — “Пошатнувшаяся экономика Казахстана”.

В ней говорится так: “Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, недавно, 26 апреля, избранному на свой пятый президентский срок, предстоит биться над решением многочисленных проблем, стоящих перед экономикой и сопряженных с будущим политическим переходом в Казахстане.

экономика Казахстана

За последние два десятилетия Назарбаев оставался у власти, используя доходы страны от энергоносителей для финансирования государственных расходов и поддержания баланса между кланами. Снижение мировых цен на нефть, следовательно, ставит под угрозу основной источник власти и влияния правительства. Доходы от энергоносителей в целом составляют порядка 25 процентов валового внутреннего продукта и 60 процентов государственных доходов Казахстана. Снижение нефтяных доходов означало то, что казахское правительство уже не могло исполнять свой бюджетный план на 2015 год и оказалось вынуждено сократить расходы на 10 процентов.

Для улучшения экономической ситуации и предотвращения социальных волнений Назарбаев будет работать над осуществлением реформ, направленных на привлечение западных инвестиций в страну, в особенности в энергетический сектор.

Премьер-Министр Карим Масимов уже предпринял мировое турне, делая остановки в Европе, Соединенных Штатах и Турции, с целью стимулирования притока инвестиций в Казахстан. Казахское правительство приняло меры по искоренению коррупции, а также по гарантированию твердых правил регулирования.

Имея дело с множеством неотложных проблем, Назарбаев в то же время прокладывает путь к будущей передаче власти.

Одно из предложений, которые Назарбаев рассматривает, заключается в предоставлении большей власти парламенту страны. Он даже намекнул, что такая перемена может начаться после выборов.

Однако экономические и политические реформы Назарбаева могут столкнуться с препятствиями. Низкие цены на нефть, возможно, побудят западные энергетические компании воздержаться от совершения крупномасштабного инвестирования в Казахстане.

Местная конкурентная борьба между кланами, возможно, помешает всякому переходу власти в распоряжение парламента. Реформы располагают потенциалом для обеспечения будущей экономической, политической и социальной стабильности Казахстана.

Но также существует риск того, что они разожгут социальную напряженность. Назарбаев столкнется с сопротивлением в ближайшее время, так как он прилагает усилия к укреплению экономики страны, одновременно прокладывая путь для новой политической реальности”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.