Заместитель генерального секретаря ООН встретилась с главой Союза журналистов Казахстана

Алматы. 29 мая. КазТАГ – Заместитель генерального секретаря ООН по коммуникациям и общественной информации Кристина Галлах в рамках рабочего визита в РК встретилась с главой Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаевым.

В ходе встречи представитель международной организации поинтересовалась развитием свободы слова в республике и реальным положением прессы, а также законодательными инициативами в области СМИ и продвижением новых, в том числе цифровых, технологий.

Также она напомнила, что в Астане под эгидой ООН прошел двухдневный семинар для представителей СМИ, посвященный продвижению мира на Ближнем Востоке. В послании к его участникам генеральный секретарь Организации призвал журналистов внести вклад в налаживание взаимопонимания между палестинцами и израильтянами.

До прихода в ООН Кристина Галлах с 2010 года занимала должность начальника отдела по связям с общественностью в совете Европейского союза генерального директората по информатизации и связи в Брюсселе. Она отвечала за разработку и реализацию коммуникационных стратегий совета ЕС, за связи с общественностью и охват ключевых партнеров, в том числе формирующих общественное мнение, а также представителей гражданского общества и научных кругов.

Ранее К.Галлах исполняла обязанности пресс-секретаря правительства Испании в период его председательства в Европейском союзе (2010), пресс-секретаря и главного советника по СМИ верховного представителя Европейского союза по общей внешней политике и политике безопасности (1999-2009), а также заместителя пресс-секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО) и главного медиа-советника генерального секретаря (1996-1999).