Сильная жара ожидается на юге и западе Казахстана в субботу

Астана. 30 мая. КазТАГ – На территории Казахстана в субботу пройдут дожди с грозами, на востоке — возможен град, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, днем кратковременный дождь с грозой, ветер северо-восточный, восточный 7-12 м/с, температура воздуха +23+25.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +27+29.

В Костанайской и Павлодарской областях погода без осадков, температура воздуха +27+32 и +20+25 соответственно. В Северо-Казахстанской области местами кратковременный грозовой дождь, утром местами туман, днем +23+28. В Акмолинской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +22+27.

В Карагандинской области осадков не ожидается, температура воздуха +23+28. В Восточно-Казахстанской области местами будет кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-20 м/с, местами возможен град, днем +18+23.

В Алматинской области местами пройдет кратковременный грозовой дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +27+32. В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях будет без осадков, воздух прогреется до +36, +35 и +37 соответственно.

В Мангистауской области местами ожидается небольшой кратковременный дождь с грозой, синоптики прогнозируют +29+34. В Западно-Казахстанской, небольшой в Атырауской областях местами пройдет кратковременный грозовой дождь, местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +30+35 и +32+37 соответственно. В Актюбинской области погода без осадков, температура воздуха +28+33.

В Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областях местами сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие трое суток на большинстве горных рек юга, юго-востока и востока республики будут наблюдаться колебания водности, на отдельных горных реках Алматинской области связи с ожидающимися дождями возможно увеличение расходов воды. На реках остальной территории республики в гидрологическом режиме существенных изменений не ожидается.