Тренды ФБ. «Есимов и вертолеты», «Потомки жертв политических репрессий», «Собаки лучше, чем люди»

Последние дни в ФБ прошли под знаком памяти жертвам политических репрессий. Тяжелейшие воспоминания о том, что пришлось пережить народам Советского Союза за 70 лет Советской власти, оставляют в душе золу и боль. Тем более, жутко смотреть на потомков этих людей, которые друг другу готовы грызть глотки. За что? А за просто так. За собственный дебилизм и слабоумие

Впрочем, сначала о веселом. Аким Алматы Ахметжан Есимов высказался насчет алматинского туризма – мол, алматинцы имеют возможность улететь на вертолете в горы, спуститься оттуда на лыжах, а затем пойти поиграть в гольф. Многоуважаемый градоначальник, конечно же, как порядочный человек, судит не по людям, а по себе. Вполне возможно, что его речь как всегда неправильно истолковали, но в ФБ подобный прокол так или иначе будет обсуждаться еще долго. Слова акима стали почти легендарными – сразу же появились сотни мемов и демотиваторов на этот счет, а каждый уважающий себя блогер счел своим долгом отписаться по этому поводу «остроумным» постом. Естественно, шутили примитивно и не смешно. Эффект примерно такой же, как после выступления Бауржана Байбека по поводу экономного использования воды. Что же сделаешь, если у нас Зазеркалье – несколько параллельных реальностей.

facebook kazakhstan

День памяти жертвам политических репрессий сформировал множество трендов. Судя по всему, нет в нынешнем Казахстане семьи, которой бы это не коснулось. В связи с этим на ум приходят воспоминания переселенцев, которые в скотских вагонах были депортированы в казахские степи. Старики рассказывают о том, что когда эшелоны достигали конечного пункта, их эмоционально встречали казахи. «Мы думали, что в нас кидают камнями, гонят как чужаков. Когда прошел первый испуг, мы поняли, чем в нас кидали. Это был курт. Тысячи людей выжили в первые дни по прибытию благодаря местному населению».

Тем больнее смотреть на то, что происходит сегодня. Потомки тех, кто плечом к плечу выживал и преодолевал трудности, сегодня не могут поладить между собой, хотя сейчас вроде как нет ни голода, ни репрессий. У всех блогеров проблемы местного значения, на которые по привычке вяло реагируют их френды. «Непонятки» случились с известным блогером Жанной Али. Как объяснила ситуацию ее тезка Ильичева, светлое имя Жанны используют какие-то «мрази», рождая фейки и от ее имени выкладывая какие-то ужасающие посты. Пост товарища Ильичевой можно понимать по-разному. Например, в том смысле, что Жанна так ехидничает и на самом деле пишет про Али. Судите сами: «Никогда Жанна не участвовала в конфликтах, ни с кем не ругалась и её посты всегда были наполнены теплотой, красотой и интеллигентностью. Но рядом с ней в последнее время поселилась какая-то нечисть. Гнусная, завистливая и утонувшая в собственных комплексах мразь. Которая создала кучу фейковых аккаунтов с именем и фотографией Жанны на аватаре. Как и любая мерзость, это существо занялось своим привычным делом — стало добавляться ко всем в друзья и гадить в комментариях и личной переписке. …Жанна сегодня не выдержала присутствия этой мерзости в своей жизни и удалила свои аккаунты в фэйсбуке и инстаграме». И как это понимать? Судя по посту, очень много личного. Женщины… Читая подобное понимаешь, насколько жалкую жизнь проживают некоторые, сутками копошась в ФБ…

В одной из больниц Астаны скончалась учительница, которую, по предварительным данным, облил бензином и поджог бывший муж. Самое невероятное, что подозреваемого до сих пор не нашли. Александра Алехова рекомендует полицейским Астаны поучиться у своих алматинских коллег, которые в считанные часы нашли «негодяя, избившего ветерана, педофила, эякнбшника, водилу который бросил девушку на свалке». А астанинские пинкертоны не могут найти не только поджигателя, но и третьего фигуранта в «деле Алиби» — Армана Абильтаева.

В ФБ часто выкладывают фото собак-кошечек – для определенного контингента подобные фотки являются вершиной трогательности и человечности. При этом никто, буквально никто, не шевелит пальцем для того, чтобы сделать хоть что-то для этих несчастных существ, которые по какой-то нелепой ошибке вынуждены находиться рядом с людьми и от них зависеть. При этом есть люди, которые не сидят сутками в ФБ и не чешут почем зря воспаленными языками, но проводят колоссальную работу в сфере защиты животных. Оказывается, сотни собак ежедневно попадают в подобные приюты. Манас Бистаев – человек, который ежедневно общается с людьми, которые за свой счет подбирают на городских улицах «сбитышей», «калечек» и «потеряшек». Оказывается, содержание одной собачьей особи в приюте примерно равно, а где-то и дороже, чем содержание условного человека. Только вот пороков у собак гораздо меньше, чем у людей. И они гораздо более благодарны своим спасителям.

facebook kazakhstan

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.