Центрально-азиатские боевики в Сирии, поддерживающие Аль-Каиду, отделяются от Исламского движения Узбекистана в Афганистане, поддерживающего ИГ

Возникновение двух театров войны для центрально-азиатских боевиков в Сирии - Ираке и Афганистане - Пакистане и относительная легкость транзита между этими двумя театрами через Турцию повышают вероятность того, что зарубежные боевики могут вернуться в Центральную Азию в подходящий момент. В такую, к примеру, пору, когда сложится политическая, социальная или экономическая нестабильность

Издание EurasiaNet‎ опубликовало статью под названием «What Did Tajikistan's ISIS Colonel Learn From His American Training?» — «Какие уроки извлек из своего американского обучения присоединившийся к Исламскому Государству полковник Таджикистана?».

Рахим Ошакбаев интерью

В ней говорится так: «Высокопоставленный служащий полиции Таджикистана, который, по-видимому, перешел на сторону группы ИГИЛ, принимал участие в проводившемся Соединенными Штатами обучении в пяти отдельных случаях», — заявил представитель Госдепартамента.

Полковник Гулмурод Халимов, руководитель подразделений ОМОН Министерства внутренних дел Таджикистана, в своем видеообращении под эгидой ИГИЛ заявил, что он три раза ездил в США для прохождения антитеррористической подготовки, в том числе с участием американской частной военно-наемнической фирмы Blackwater. «Слушайте, вы, американские свиньи: Я был в Америке три раза. Я видел, как вы обучаете солдат убивать мусульман, — сказал он. — Вы научили своих солдат, как окружить и атаковать с тем, чтобы истребить ислам и мусульман».

Это заявление было подтверждено Государственным департаментом 30 мая. «В период 2003-2014 годов полковник Халимов пять раз обучался на курсах по борьбе с терроризмом в Соединенных Штатах и Таджикистане в рамках программы по дипломатической безопасности/антитеррористической помощи Государственного департамента», — сообщила телеканалу CNN пресс-секретарь Пуджа Джхунджхунвала».

Издание Jerusalem Post Israel News опубликовало материал под названием «Chief of elite Tajik police unit defects to Islamic State, vows jihad against enemies» — «Руководитель таджикского элитного полицейского подразделения присоединяется к Исламскому Государству, клянется вести джихад против врагов».

В нем излагается следующее: «Полковник Гулмурод Халимов командовал в Таджикистане полицией специального назначения, известной как ОМОН и используемой против преступников и боевиков. Он исчез в конце апреля, что вызвало его розыск таджикской полицией.

Гулмурод Халимов вновь объявился в прошлую среду, пообещав принести джихад в Россию и США, в то время как он размахивал патронташем и снайперской винтовкой в кадрах профессионально сделанного 10-минутного видеоклипа, размещенного в социальных сетях.

«Слушайте, вы собаки, президент и министры, если бы вы только знали, сколько парней, наших братьев находится здесь, ожидая и стремясь вернуться в Таджикистан с тем, чтобы восстановить законы шариата там», — сказал он, обращаясь к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

Рахмон правит Таджикистаном, беднейшей постсоветской страной, которая соседствует с Афганистаном, с 1992 года. Он использовал российскую поддержку для того, чтобы сокрушить исламистских боевиков в гражданской войне в 1992-1997 годах, и проявляет мало терпимости к несогласию в своей 8-миллионной стране.

«Мы придем к вам, Бог даст, мы придем к вам с резней», — сказал Халимов, 40-летний уроженец таджикской столицы Душанбе. Он говорил по-русски, сидя перед пальмой, и был с бородой, которой у него ранее не видели. Было не ясно, в какой стране он находился».

Он раскритиковал таджиков, работающих в России. «Вы стали рабами кафиров», — сказал он.

Как Россия, так и НАТО, встревоженные угрозой со стороны радикального ислама, нависшей над преимущественно мусульманской Центральной Азией, активизировали военные учения с постсоветскими странами региона.

По оценкам аналитического центра International Crisis Group, примерно 4000 выходцев из Центральной Азии воюют на стороне группы Исламского Государства.

Но отступничество Халимова показывает то, что некоторым подразделениям местных органов безопасности не может быть веры, если угрозы могут исходить от инсайдеров, а не только со стороны боевиков, заявил базирующийся в Казахстане аналитик по Центральной Азии Александр Князев.

«Я думаю, что исламистская пропаганда теперь будет эксплуатировать пример Халимова в полной мере», — сказал он, предупреждая о том, что находящийся в зыбком положении соседний Кыргызстан сталкивается со схожими проблемами».

Издание Modern Tokyo Times‎ опубликовало статью под названием «Al-Qaeda-Aligned Central Asian Militants in Syria Separate from Islamic State-Aligned IMU in Afghanistan» — «Поддерживающие Аль-Каиду центрально-азиатские боевики в Сирии отделяются от поддерживающего Исламское Государство Исламского движения Узбекистана в Афганистане» на схожую тему.

В ней говорится так: «Более того, возникновение двух театров войны для центрально-азиатских боевиков в Сирии — Ираке и Афганистане — Пакистане и относительная легкость транзита между этими двумя театрами через Турцию повышают вероятность того, что зарубежные боевики могут вернуться в Центральную Азию в подходящий момент. В такую, к примеру, пору, когда сложится политическая, социальная или экономическая нестабильность».

В дополнение к изложенной выше информации можно привести такие сведения. Средства массовой информации и эксперты-наблюдатели вновь и вновь обращают внимание общественности России и постсоветских среднеазиатских республик на то, что в Афганистане сейчас имеет место масштабная и хорошо организованная переброска боевиков исламистских экстремистских группировок из восточного афганско-пакистанского приграничья и южных провинций Афганистана к границам Центральной Азии. Невольно возникает вопрос: К чему все это?!

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.