«Политические элиты пытаются рассмотреть разные варианты сохранения внутриполитической стабильности, с учетом возможного транзита власти». «Высокопоставленные чиновники не планируют свою жизнь в стране дольше, чем на 10-15 лет»

Сетевой Казахстан. 2 июня 2015г.

SAYASAT.ORG. "График президента. Итоги мая" — Несмотря на то, что май был постэлекторальным месяцем президент Назарбаев продолжил работать в высоком темпе, без пауз приступив к практической фазе своей предвыборной программы и продолжив активные внешнеполитические коммуникации. В итоге: по итогам прошлого месяца глава государства записал на свой счет 46 дел.

Максим КАЗНАЧЕЕВKAPITAL.KZ. "Зачем парламенту больше полномочий?" — Эксперты прокомментировали возможное перераспределение полномочий между институтами власти. «Дело в том, что политические элиты пытаются рассмотреть разные варианты сохранения внутриполитической стабильности в стране, с учетом возможного транзита власти. Естественно, что в рамках теоретических исследований они рассматривают и варианты с перераспределением функций между институтами власти», — комментирует инициативу властей политолог Максим КАЗНАЧЕЕВ.

KURSIV.KZ. "Горизонталь власти. Нурсултан Назарбаев хочет поделиться полномочиями" — Политик, публицист Амиржан КОСАНОВ считает, что суперпрезидентская форма правления становится главным препоном на пути демократического развития государства и это нужно менять. Возможны разные конфигурации в осуществлении инициативы, например, сохранив за собой особый статус, реализуя закон «О первом президенте». Но в целом сама идея правильная, считает политик.

AZATTYQ.ORG. "Рината Алимбекова: СМИ не должны контролироваться властями" — Международная организация «Article 19», заявив, что закон Казахстана «О телерадиовещании» угрожает свободе слова, призывает внести в него изменения с учетом общественных интересов.

"Накануне ЕНТ «торговля тестами» в самом разгаре" — В Казахстане Единое национальное тестирование (ЕНТ) начинается 2 июня. К сдаче тестирования школьники готовятся самыми разными способами. Кто-то надеется на свои знания, другие не против выбрать более «легкий путь». Достаточно и тех, кто желает извлечь выгоду на экзамене.

Омархан ОКСИКБАЕВTIME.KZ. "Казна платежами красна" — Омархан ОКСИКБАЕВ, депутат мажилиса — Вот мы ввели электронное правительство, на это потратили при мне (во время работы О. Оксикбаева председателем Счетного комитета. — Т.К.) около 34 миллиардов тенге. С вводом этого электронного правительства хоть бы один тенге в бюджете какого-нибудь министерства или комитета снизился! Тогда зачем мы эти миллиарды потратили? Пусть хоть один министр сейчас громко скажет, что он в связи с вводом электронного документооборота и системы управления сократил столько-то штата, столько-то расходов урезал.

"Нам фондов не надо — бензин подавай!" — Вчера депутаты парламента выяснили, почему на АЗС бодяжат горючку. И внесли в правительство ряд предложений по улучшению ситуации на внутреннем рынке ГСМ.

"Коммент — не воробей" — Вчера в Жетысуском райсуде Алматы начался процесс, в ходе которого рассматривается пока еще довольно необычное для нашей действительности дело. Глава алматинского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Талгатбек БАПИЕВ требует привлечь подчиненного врача-эпидемиолога Оразгуль ЖУСИЕВУ к уголовной ответственности за клевету и взыскать с нее 5 000 000 тенге в качестве компенсации морального вреда. Поводом для разбирательства стал оскорбительный, по мнению заявителя, комментарий о нем, размещенный на сайте нашей газеты.

CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ — "Нацбанк на пенсионном перепутье: довериться «частнику» или нет? За что боролись…" — заявление главного банкира страны о передаче со следующего года части средств ЕНПФ в управление частным компаниям вызвало противоречивую реакцию участников рынка и экспертов.

IACENTR.RU. Марат ШИБУТОВ — "ЕАЭС-2015: нам с Китаем по пути?!" — ЕАЭС и ЭПВШП являются взаимодополняющими проектами, которые во многом подходят друг другу. Однако для улучшения отношений необходим массированное улучшение инфраструктуры в ЕАЭС и заход китайских инвестиций. В России из-за инерции мышления пока есть противники улучшения сотрудничества с Китаем, хотя санкции подвигают на обратные действия. Союз ЕАЭС и ЭПВШП создает мощное континентальное пространство сопряженной экономики, которое улучшит взаимоотношения КНР и стран ЕАЭС с Евросоюзом.

FORBES.KZ. "Нурлан Каппаров — человек, объединивший поколение" — В этом году в топ-50 Forbes Kazakhstan впервые нет Нурлана Каппарова. Его не стало 26 марта, за несколько дней до 45-летия – это произошло в командировке в Китае.

"Каким будет курс тенге в начале лета" — На казахстанском валютном рынке наконец-то произошли подвижки. Курс доллара впервые с 14 апреля немного вырос и закрыл пятницу на отметке 185,96. Рост составил всего 0,08%.

INFORMBURO.KZ. "Нам достаточно трёхуровневой судебной системы, остальные все — дармоеды и нахлебники" — Говорили, надо поднять судьям зарплату. Ну, подняли. Что изменилось? Нужно ужесточить ответственность. А то у нас поймают чиновника или судью на взятке, и осуждают всего на два года. И то условно. А как крестьянин — так все 6-7 лет в «Аршалы» особого режима. А он всего-то три раза за всю жизнь украл по барану, и уже рецидивист.

Марат АСИПОВRATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Почему молчат министры" — Высокопоставленные чиновники не планируют свою жизнь в стране дольше, чем на 10-15 лет. На этот срок разведанных запасов хватит, чтобы обеспечить небольшой рост экономики, а что там будет дальше – мало кого интересует. Когда экономика начнет падать, начнутся социальные волнения. Самое время уехать, оставив после себя страну, променявшую свой исторический шанс на личное обогащение отдельных своих граждан. Теперь уже становится ясно, когда это случится…

SPIK.KZ. Тимур ИСАХАНОВ, фрилансер — «Большого смысла делать замеры относительно отечественного ТВ нет… Потому что нет, по сути, предмета обсуждения…» — Нет рейтинга – с глаз телезрителя долой – ежедневный кошмар российских производителей и трансляторов любого телевизионного контента, включая даже научно-популярные, детские и кулинарные программы. Ни о чем подобном у нас даже говорить не приходится. Для всех телеканалов, независимо от широты покрытия, у нас существует только один вопрос: каким способом хотя бы удержать существующую аудиторию, поэтому на данный момент отечественное телевидение не может решать никаких других, включая политические, задач.

RADIOTOCHKA.KZ. "Сколько стоит казахстанский диплом?" — В столичных университетах разброс цен от полностью бесплатного обучения до 700 000 тенге. В алматинских вузах разброс цен гораздо шире – от 320 000 до почти двух миллионов тенге.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.