Автомобили с казахстанскими номерами разворачиваются на кыргызской границе, узнав про экосбор

Алматы. 8 июня. КазТАГ — Автомобили с казахстанскими номерами разворачиваются на кыргызской границе в обратном направлении, узнав про экосбор, сообщает ассоциация «Замандаш», ссылаясь на сообщения кыргызстанцев, проживающих в Казахстане, передает КирТАГ.

«По словам соотечественников, на границе многие машины с казахстанскими номерами вернулись обратно, водители недовольны нововведениями (взимание экосбора на границе при въезде в КР – КазТАГ). Тем более в постановлении (правительства КР от 12 мая 2015 года — КазТАГ) четко прописано «взимание платы с грузовых автотранспортных средств», а в прейскуранте отмечены и легковые автомашины, мотоциклы и т.д.», — говорится в сообщении ассоциации.

«Замандаш» подчеркивает, что начинается туристический сезон, и граждане из Казахстана и наши соотечественники являются потенциальными нашими отдыхающими, которые вносят в казну Кыргызстана не малые суммы.

«Ситуация на кыргызско-казахстанской границе требует непременного внимания со стороны государственных органов. Необходимо разобраться в сложившейся ситуации и провести разъяснительную и информационную работу для всех въезжающих на территорию Кыргызстана, по какой причине произошла необходимость введения данного положения», — отмечается в обращении.

Особо подчеркивается, что кыргызстанцы, проживающие на территории Казахстана, почти каждую неделю пересекают границу по семейным делам или бизнеса. Они считают, что такая мера не является дальновидной со стороны государственных органов Кыргызстана, тем более в преддверии вступления Кыргызстана в ЕАЭС, отмечается в сообщении.

Напомним, согласно постановлению правительства КР от 12 мая текущего года, при въезде в Кыргызстан таможенная служба взимает со всех авто с иностранными номерами экологический сбор. Сбор с легкового автомобиля составляет 1 тыс. сомов, с микроавтобуса — 2,5 тыс. Ранее экосбор взимался только при въезде на территорию Иссык-Кульской области. Эта мера вызывала много нареканий со стороны туристов, которым приходилось платить сбор несколько раз. В рамках борьбы с коррупцией решено было перенесли экологический пост на внешние границы страны.

По предварительным расчетам, ежегодно бюджет страны будет пополняться на $20 млн за счет экосбора.

Согласно официальному курсу Национального банка РК на 8 июня 1 кыргызский сом равен Т3,16.