Совет религиозных лидеров инициирует меры по противодействию экстремизму и терроризму

Астана. 10 июня. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Совет религиозных лидеров может инициировать меры по противодействию экстремизму и терроризму, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Актуальным направлением работы совета могло бы выступить инициирование мер по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Предложения совета, одобренные и поддержанные предстоящим V съездом, помогли бы предостережению от неправедных действий людей, заблуждающихся в вопросах веры», — сказал Н. Назарбаев на V съезде лидеров мировых и традиционных религий в среду.

«Ваше коллективное мнение о неприемлемости для истинных верующих нетерпимости, жестокости и несправедливого отношения к ближним может стать решающим фактором сдерживания любых раздоров и распрей», — добавил он.

Глава государства убежден, что реализация этих предложений начнется с диалога с политическими деятелями, участвующими в работе V съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«Казахстан будет всемерно поддерживать совет религиозных лидеров. (…) Для этого мы намерены использовать потенциал нашей казахстанской дипломатии и государственный, и народный», — отметил президент Казахстана.

Совет религиозных лидеров как орган диалога и сотрудничества съезда с другими форумами и международными организациями создан по предложению Н. Назарбаева на заседании III съезда лидеров мировых и традиционных религий в июле 2009 года.