«Е.Досаеву обещаю оплатить обучение в любом вузе». «Внеурочный бизнес в Самруке. Менеджеры вечерами зарабатывают себе бонусы». «2,5 тыс. туркомпаний рискуют оказаться на грани закрытия». «Рейтинги СМИ: синдром Алдара-Косе»

Сетевой Казахстан. 12 июня 2015г.

CAMONITOR.COM. "В стране наступает эпоха больших политических перемен. Вертикальный предел" — В конце прошлого месяца Нурсултан НАЗАРБАЕВ на саммите глав государств — членов СНГ отметил, что в нашей стране в ближайшее время будет ослаблена президентская власть и усилится роль правительства и парламента. Пожалуй, этот месседж можно считать главным за все последние годы. Казахстан постепенно готовится к тому самому переходному периоду, вокруг которого было сломано много копий. На этот период пряники нужно отложить. Настало время кнута.

"Новый закон о госслужбе ничего не даст без реформы политической системы. На те же грабли…" — Очевидно, что поводом для запуска новой административной реформы в Казахстане стал провал реформы старой. И чтобы в будущем не повторять ошибок, следовало бы сначала поставить диагноз отечественному госаппарату и только потом заниматься лечением. Однако надлежащие выводы еще не сделаны, а фронт работы и задачи уже обозначены. Вот только возводить новые декорации, похоже, собираются на старом фундаменте. И в этом эксперты видят главную причину как отсутствия реального эффекта от предыдущих реформ, так и риск провала будущих.

"Рейтинги СМИ: синдром Алдара-Косе. Медиапуты" — СМИ давно и прочно стали заложниками рейтингов. По ним судят о состоятельности телеканалов и печатных изданий, от них зависит бюджетное финансирование проектов, а главное — приток рекламных денег. Но то, по каким правилам составляются эти рейтинги и что они высвечивают на самом деле, больше смахивает на великую мистификацию за очень большие деньги.

Бахмутова FORBES.KZ. "Бахмутова объяснила, откуда в «КазМунайГазе» взялся долг в $18 млрд" — Заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Елена БАХМУТОВА рассказала Forbes.kz о проблемах нефтедобывающей «дочки» фонда – НК «КазМунайГаз» — Да, есть долги в размере $18 млрд. Но у любой компании, работающей на рынке, есть долги, и у нас тоже. Вопрос в другом: может ли компания обслуживать свои долги? «КазМунайГаз» может. Просто сейчас цена на нефть упала, и добыча на «Кашагане» отложилась на некоторое время. Естественно, это ложится дополнительным бременем на компании, которые работают в нефтяной отрасли.

"2,5 тыс. туркомпаний Казахстана рискуют оказаться на грани закрытия" — Ассоциация страховщиков Казахстана рекомендовала страховым компаниям отказаться от убыточного, по ее утверждению, страхования турбизнеса.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "О чем плачет Шукеев" — Квазигосударственные топ-менеджеры спасают свою репутацию. Чтобы вы понимали, 18 миллиардов долга, висящего на АО «КазМунайГаз», — это более половины республиканского бюджета. Ситуация, видимо, совсем тяжелая, раз уж о ней решились заговорить публично. Есть базис и есть надстройка. Когда надстройка начинает пожирать базис, начинается кризис, который заканчивается революцией. Это еще Карл МАРКС говорил.

KURSIV.KZ. "Точка кипения. Пузырь в КНР может лопнуть летом и ударить по экономике РК" — Существование пузыря на рынке акций Китая достигает критической точки и все больше беспокоит игроков рынка. Аналитики рассказали Kursiv.kz, насколько перегрет рынок Поднебесной и как скоро он может лопнуть. Директор Центра макроэкономических исследований Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ считает, что в связи с тем, что Казахстан мало вовлечен в китайский рынок, падение на рынке КНР не окажет значительного влияния на РК. По его мнению, резкое падение китайских рынков может произойти в течение лета и осени.

"Не пришлись ко двору. Кто стоит за атакой на турецкие лицеи?" — Информация о предложении закрыть казахстанско-турецкие лицеи (КТЛ), вышедшая на страницах Kursiv.kz оказалась умело использована людьми, которые хотели подпортить имидж КТЛ в РК. Стоит отметить, что историю с требованием Р. Эрдогана закрыть лицеи в РК подхватили некоторые СМИ, которые развили ее в своеобразном направлении. В частности, один известный эксперт в видеоитнтервью на казахстанском портале договорился до того, что якобы за ними стоит агентура США и в них чуть ли не готовят агентов западного влияния, что вызвало возмущение среди учеников КТЛ.

365INFO.KZ. "Почему борьба с педофилами является неэффективной, рассказали в Генпрокуратуре" — Статистика  преступлений против детей, в том числе со стороны педофилов, свидетельствует о недостаточности принимаемых сегодня мер по профилактике таких преступлений со стороны всех уполномоченных органов. Системности в работе здесь нет. Правоохранители реагируют только на уже случившиеся  факты насилия — возможность их предотвращать не используется. Об этом в своем выступлении на заседании Координационного совета по обеспечению законности заявил заместитель генерального прокурора РК Андрея КРАВЧЕНКО.

Михаил КЛЕНЧИНMATRITCA.KZ. Михаил КЛЕНЧИН, юрист — "Ерболату Досаеву обещаю оплатить обучение в любом вузе" — Если за какой-то результат ответственен один, все под контролем. Но когда ответственных двое, тогда никто уже ни за что не отвечает. Ярче яркого это доказывает на собственном примере не имеющий соответствующего высшего образования министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ. Кстати, по поводу отсутствия образования. Это важная ремарка.

Серик МАМБЕТОВ — "Внеурочный бизнес в Самруке. Менеджеры вечерами зарабатывают себе бонусы" — В рабочее время работать на зарплату, а во внеурочное можно и подзаработать. И происходит это в главном фонде страны – «Самрук-Казыне». А узнали мы это от самого руководителя аппарата фонда Улана ТАЖИБАЕВА. В общем, со слов руководителя аппарата стало понятно, за что финдиректор фонда получил бонус (правда, сумма не оговаривается). А получил бонус за то… «что придумал, как компания может сэкономить».

SAYASAT.ORG. "Участие Казахстана в ВТО: «В лучшую сторону точно ничего не поменяется, как и в худшую»" — Марат КАИРЛЕНОВ, экономист: На мой взгляд, давать оценку этому можно по-разному. Есть краткосрочный эффект и долгосрочный. Хотя в текущих условиях «хуже точно не будет». У нас особо промышленности нет, а какая была, то есть сырьевая, — она и так уже в глобальной экономике.

AZATTYQ.ORG. "Условия переговоров с ВТО известны не всем" — Некоторые эксперты и представители бизнеса, оказавшиеся вне переговорного процесса, заявляют, что неизвестно, насколько учтены экономические и национальные интересы Казахстана при вхождении в ВТО.

Казахи КитаяKAPITAL.KZ. "Казахи Китая говорят на родном языке, но своей Родиной считают КНР" — Наиболее успешными оказались потомки казахов, эмигрировавших в Турцию. Казахстанские ученые провели большое исследование казахских диаспор, проживающих в Западном Китае и Западной Европе, изучив их социально-экономическое положение, их воззрения, настроения и вкусы.

DIALOG.KZ. "Исторические факты о советских военнопленных и создании Туркестанского легиона" — Где та тонкая грань, которая отделяет здравый смысл (мысль выжить сейчас, чтобы потом сражаться) от предательства? Ведь были и те, кто предпочел встать перед расстрельной командой  и вошел в число 3.3 млн. солдат, оставшихся верными присяге. Трагедия плена видимо в том и состоит, что эта грань  размыта. М. Шокаю ставят в заслугу то, что он  спасал от смерти туркестанцев и давал шанс на жизнь. А как присяга? Кто-то из них  ведь на Кавказе и в астраханских степях стрелял в своих братьев-казахов.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.