Под Алматы обнаружены 9 граждан Кыргызстана, нелегально вывезенных из страны для принудительных работ в Казахстане

Алматы. 16 июня. КазТАГ — Под Алматы обнаружены 9 граждан Кыргызстана, нелегально вывезенных из страны для принудительных работ в Казахстане, сообщает КирТАГ.

«Сотрудниками генерального консульства Кыргызской Республики в Алматы на территории одного из отдаленных сельхозугодий с. Акчи Илийского района Алматинской области Казахстана были обнаружены без каких-либо документов 9 граждан Кыргызстана», — говорится в сообщении МИД Кыргызстана во вторник.

При содействии правоохранительных органов Казахстана было установлено, что указанные граждане были нелегально вывезены из Чуйской области и Бишкека в Казахстан через реку Чу и были привлечены к принудительному труду на полях без какой-либо оплаты.

«Люди жили в антисанитарных условиях в земляных углублениях. Плохое питание и отсутствие медицинской помощи крайне негативно повлияло на здоровье граждан. Ввиду отдаленности местности владельцы сельхозугодий ранее в Кыргызстане изъяли у них все документы и угрожали расправой в случае их побега», — сообщает МИД.

Как выяснилось, на одном из полей, принадлежащих гражданину Казахстана, до приезда работников консульства трудилось в общей сложности 17 граждан Кыргызстана, среди которых две женщины. Однако хозяева сельхозугодий успели спрятать часть людей в зарослях камыша и арыках.

«В настоящее время по запросу генерального консульства правоохранительными органами Казахстана возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия по установлению виновных лиц, осуществлявших незаконную деятельность по привлечению к незаконной принудительному труду, удержанию и изъятию документов, а также нелегальной переправке через границу данных граждан», — указывается в сообщении.

Найденные граждане Кыргызстана временно размещены в одном из реабилитационных центров Алматы в целях оказания им соответствующей психологической и правовой помощи до возвращения на родину.