«Чиновники и банкиры скоро выгонят всех бизнесменов из Казахстана». «В социальных сетях существует целая армия бойцов невидимого фронта – виртуальные существа (тролли, боты, фэйки)». «О все еще маячащем на горизонте призраке девальвации»

Сетевой Казахстан. 22 июня 2015г.

Карим МАСИМОВKURSIV.KZ. "Масимов расписался в несостоятельности экономического блока правительства, считают эксперты" — Совместное заседание палат парламента с участием премьер-министра РК Карима МАСИМОВА стало одним из немногих за последнее время его появлений на публике. Судя по словам главы Кабмина о возможности очередного пересмотра бюджета из-за низких цен на сырье, создается впечатление, что экономический блок правительства находится в растерянности и действует ситуативно, не имея стратегии и выверенного плана, считают эксперты.

«Цели ГП ФИИР вошли в противоречие с бюджетной и налоговой политикой РК» — На этой неделе премьер-министр Карим МАСИМОВ рассказал о том, что Кабмин будет в рабочем режиме работать над корректировкой бюджета, в связи с низкими ценами на основные экспортные продукты Казахстана. Также правительство намерено пересмотреть свою экономическую стратегию в связи с кризисными явлениями. Kursiv.kz попросил директора Института экономической политики Каирбека АРЫСТАНБЕКОВА оценить меры, которые могут быть предложены правительством для улучшения экономической ситуации в стране и общую политику Кабмина в период очередного кризиса.

"Старший брат по финансовым рискам" — О том, как ситуация в российской банковской системе отразится на Казахстане и о все еще маячащем на горизонте призраке девальвации «Къ» рассказали аналитики рейтингового агентства Moody’s.

IACENTR.RU. "Казахстан-2015: январь-июнь. Основные события. Ч.1" — Пять наиболее значимых событий первой половины 2015 года в Казахстане называет генеральный директор ИАЦ Сергей РЕКЕДА — 1. Досрочные президентские выборы. 2. Влияние социальных сетей на казахстанскую политику. 3. Разгром команды «ЭКСПО-2017». 4. Новые политические инициативы Назарбаева. 5. Зондаж общественного мнения по теме перехода к парламентско-президентской республике.

CARAVAN.KZ. "Сколько стоит киберкиллер? Вся нечисть Интернета" — Не секрет, что в социальных сетях существует целая армия бойцов невидимого фронта – виртуальные существа (тролли, боты, фэйки) пытаются манипулировать нашим сознанием. Как зарабатывают на лайках, продают “мертвые души”, кто и для чего клонирует страницы известных людей – в интернет-исследовании “КАРАВАНА”.

"Али ДАВИЛЬБЕКОВ: Армия – не институт благородных девиц" — Председатель союза ветеранов Афганистана “Абырой” города Алматы Али ДАВИЛЬБЕКОВ прошел жернова афганской войны, где, как он выражается, был “пушечным мясом”. Сегодня он занимается воспитанием молодежи, оказывает помощь воинам-интернационалистам, вдовам и матерям погибших, поднимает болезненные для города и всей страны социальные вопросы.

Владимир КУРОПАТЕНКОTIME.KZ. "КГА мышей не ловит!" — Инцидент в аэропорту Актау, где в минувший вторник в непосредственной близости от пассажирского терминала сгорел “Боинг” авиакомпании “Скат”, обнажил целый ворох проблем в сфере гражданской авиации. Противопожарная служба прибыла на место неожиданного инцидента с явным опозданием, люди не были эвакуированы из здания аэропорта в безопасное место. Как выяснилось позднее, не сработали огнетушители, находившиеся в непосредственной близости от задымившегося самолета. Отметим: Актауский аэропорт считается одним из лучших в стране. Что тогда говорить о других воздушных гаванях? Об этом корреспондент “Времени” поговорил с главой Ассоциации авиа­перевозчиков Владимиром КУРОПАТЕНКО.

"Кто вы, господин аноним?" — 18 июня следственный судья Айшат ТЫРТЫКАЕВА постановила отпустить задержанного 16 июня заместителя акима Павлодарского района Аскара БАХРАЛИНОВА, подозреваемого в лжетерроризме, под залог в 1 миллион 982 тыс. тенге (1000 МРП). Однако следователи отказались это сделать.

FORBES.KZ. "Азат Перуашев: Зачем предпринимателям Казахстана свой кодекс" — Депутат мажилиса, лидер фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев в интервью Forbes.kz рассказал, как парламентарии работали над проектом нового свода правил ведения бизнеса в Казахстане.

"Обстоятельства заставляют Казахстан выйти из зоны комфорта" — Отечественные и зарубежные эксперты оценивают влияние внешнего кризиса на Казахстан — «Хорошим» нынешний казахстанский кризис назвал главный экономист ЕББР по Центральной Азии  Аргис ПРЕЙМАНИС. Потому что причины его – внешние, а не внутренние.

"Самое большое число болашаковцев приняли британские университеты" — Forbes Kazakhstan проанализировал, какие страны выбирают для обучения стипендиаты программы «Болашак», цель которой – подготовка кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны.

RATEL.KZ. Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "Как Сейдахметов сдал самолет на металлолом" — В отношении должностных лиц Комитета гражданской авиации (КГА) возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Причина – незаконная сдача в металлолом одного из самолетов, уже много лет стоявшего на окраине летного поля в аэропорту Астаны. Расследующие это уголовное дело сотрудники антикоррупционной службы Астаны под формулировкой «должностные лица», судя по всему, имеют в виду никого иного, как председателя авиационного комитета Бекена СЕЙДАХМЕТОВА. Именно он разрешил утилизировать крылатую машину.

365INFO.KZ. "Чиновники и банкиры скоро выгонят всех бизнесменов из Казахстана" — Если карагандинские предприятия не смогут в ближайшее время восстановить экспорт, у них останется два выхода — один хуже другого — банкротство или продаться в собственность российскому бизнесу. Это — последствия открытия границ с Россией и неспособности чиновников помочь отечественному бизнесу, полагают предприниматели.

SAYASAT.ORG. "Горизонты Центральной Азии" — В казахской столице говорили о проблемах и перспективах развития Центральной Азии в контексте новых геополитических реалий. Отечественные и зарубежные эксперты делились своим мнение о том, как отразится сегодняшняя трансформация системы международных отношений на развитии региона, который, к слову сказать, имеет большой внутренний негативный потенциал. Общий же тон прошедшему обсуждению задала презентация доклада КИСИ: «Центральная Азия 2020: четыре стратегических концепта».

"Досым Сатпаев: «Тезис о том, что многовекторная политика переживает кризис или крах, не верен»" — Либо мы превращаемся в периферию – аутсайдеров и обрекаем себя на экономическую неконкурентоспособность, региональную дестабилизацию и отсутствие хороших политических перспектив. Либо мы постепенно вырываемся в высшую лигу и можем достигнуть высоких целей во всех сегментах, начиная от экономики, политического капитала и др. Этот выбор зависит от политической воли элит, потому что страны ЦА схожи в одном факторе – слишком персонифицированная политика.

KAPITAL.KZ. "В Казахстане стало больше беженцев из Украины и Сирии" — В Казахстане сейчас живут 64 беженца с официальным статусом, еще около ста ищут убежище. Такие данные, во время пресс-конференции, привела советник по правовым вопросам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рано САЙДУМАРОВА, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

RADIOTOCHKA.KZ. "Чем владеет семья Ермегияевых?" — Теперь об активах Ермегияева-старшего. Основные его активы – это акционерные общества «Национальная холдинговая компания «Алматықұрылыс» и «Серт». Помимо этого выступает единственным учредителем частного фонда «Жарылғап Батыр»: эта организация была основана еще 16 лет назад – 24 июня 1999 года.

"Экс-консул РК в Сирии Бабур Дауренбек намерен судиться с МИДом" — Я требую справедливости. А если я виноват, пусть МИД скажет открыто – перед прессой: вот, Бабур Дауренбек — он плохой сотрудник. Мы его не любим, мы хотим его уволить! И перечислят все мои минусы. За это я борюсь. Я буду требовать, чтобы меня по закону восстановили на аналогичную должность.

Талгат АБДИЖАППАРОВINFORMBURO.KZ. Талгат АБДИЖАППАРОВ — "Многоточие вместо точки опоры" — Программу "100 шагов" писали номенклатурщики и технократы правительства, а гражданский сектор и экспертов к её созданию не привлекали. Между тем "100 шагов" названы Планом нации, значит, здесь априори подразумевается связь между главой нации, озвучившим этот важный документ, и обществом, которое его поддерживает. Осознав свою недоработку, создатели "шагов" в эти дни активно привлекают представителей неправительственного сектора, которые должны помочь им теперь подобрать и внедрить общественные механизмы реализации плана.

AZATTYQ.ORG. "Суд обязал владельца сайта выплатить 20 миллионов тенге банку" — Медеуский районный суд Алматы обязал собственника сайта Nakanune.kz выплатить 20 миллионов тенге по иску Казкоммерцбанка.

"Бездомным офицерам запаса советуют объединиться" — Ситуация с полковником запаса КНБ Андреем КОРКИНЫМ, который через суд добивается права на квартиру, не нова. Но не многие доходят до суда. Активист советует бездомным офицерам бороться за свои права сообща.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.