Индия запросила у Казахстана разрешение на разведку новых месторождений калия, железной руды и угля

Астана. 22 июня. КазТАГ – Индия запросила у Казахстана разрешение на разведку новых месторождений калия, железной руды и угля, сообщают индийские СМИ.

По данным изданий, речь идет о просьбе повторно рассмотреть предложение индийской государственной горнодобывающей компании NMDC, специализирующейся в добыче железа, по разведке новых горнорудных проектов в стране, в особенности в сфере добычи железной руды, угля и калия.

Этот вопрос был поднят во время встречи министра стали и рудников Нарендры Сингх Томар и делегации, которую возглавил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев в Нью-Дели, говорится в официальном заявлении, цитируемом индийскими изданиями.

Встреча, на которой обсуждались сферы сотрудничества между двумя странами, в частности в горнорудном секторе, прошла за месяц до визита премьер-министра Нарендры Моди в Казахстан.

«Он (Нарендра Сингх Томар — КазТАГ) обратился к делегации еще раз рассмотреть предложение, сделанное NMDC с целью проведения разведки в проектах с нуля, в особенности в сфере добычи железной руды, угля и калия», — сообщается в индийских СМИ.

Министр также сказал, что индийское бюро по рудникам и государственный орган по геологии Индии готовы предложить необходимое обучение и наставничество в этом отношении, говорится в сообщении.

По информации индийских журналистов, министр склоняется к идее формирования рабочей группы, которая могла бы изучать партнерство в деталях и подготовить почву для меморандума о взаимопонимании между двумя странами.

А. Исекешев со своей стороны рассказал о том, что государственные и частные компании Казахстана заинтересованы в том, чтобы действовать сообща с их индийскими коллегами, указывают в индийских СМИ.