Казахстанских инвесторов предупредили о возможном введении внешнего управления на сурьмяном комбинате в Кыргызстане

Алматы. 26 июня. КазТАГ – Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев предупредил казахстанских инвесторов о возможном введении внешнего управления на Кадамжайском сурьмяном комбинате в случае дальнейшего невыполнения инвестиционных обязательств, сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу правительства КР в пятницу.

Как сообщается, Т. Сариев в ходе рабочей поездки по Баткенской области в пятницу посетил Кадамжайский сурьмяной комбинат, который в последние годы не имеет возможности работать на полную мощность по причине отсутствия сырья.

По информации местных властей, руководством комбината не выполняются обязанности перед государством. Таким образом, на сегодняшний день задолженность предприятия составляет 60 млн сомов.

В связи с этим Т. Сариев поручил полномочному представителю правительства в Баткенской области и акиму Кадамжайского района совместно с инвестором завода выработать рабочий план по полноценному вводу комбината в строй.

«Мы готовы поддержать вас, но инвестор должен выполнять свои законные обязательства перед государством. Если в указанный период план работы по развитию предприятия не будет разработан, то мы будем вынуждены ввести внешнее управление», – предупредил Т. Сариев инвесторов — казахстанскую инвестиционную компанию «АТФ-Инвест».

По словам главы правительства, для поддержания работы комбината дано разрешение на выработку месторождения «Терек-Сай» в Джалал-Абадской области. В начале августа текущего года пройдет конкурс на его освоение.

Также Т. Сариев сообщил, что инвестор комбината в настоящее время ведет переговоры с партнерами из Таджикистана и России для обеспечения предприятия сырьем.

1 сом=Т3,06.