«Кто выиграл самые большие тендеры в Казахстане». «Выкидыши изящной словесности казахстанских чиновников». «Сельские жители перебираются в город и начинают диктовать свои правила, которым городские жители вынуждены подчиняться»

Сетевой Казахстан. 26 июня 2015г.

CAMONITOR.COM. "Какая судьба ждет верхнюю палату при переходе к президентско-парламентскому правлению? Сенат без назначения" — Нужна ли Казахстану верхняя палата парламента, и если да, то какова оптимальная схема ее формирования? Этот вопрос стоит на повестке дня вот уже два десятилетия, с тех самых пор, когда по итогам референдума от 30 августа 1995-го была принята новая Конституция РК, предусматривавшая в том числе и учреждение сената. Однако еще более актуальным данный вопрос стал после того, как было объявлено о переходе республики к президентско-парламентскому типу правления. Как площадка для трудоустройства политических фигур второго эшелона и бывших региональных бастыков сенат подходит идеально.

"Выкидыши изящной словесности казахстанских чиновников. Не болтайте ерундой…" — Чиновничий язык рано или поздно, но доводит до греха. о, что выпускают из своего рта наши чиновники, давно достойно войти в анналы истории. Один министр "Патамушта" чего стоит! Богатство как казахского, так и русского языка наши госслужащие используют в полной мере, будоража воображение неискушенного в подобных оральных ласках электората. Порой складывается ощущение, что многие наши министры работают не покладая языка своего.

""Золотой ключик" превратился в "дырку от бублика"? Опаленные Кашаганом" — Нефтегазовое меcторождение Кашаган долгое время считалось "нашим всем". Но уже есть основания предполагать, что ему так и не суждено будет стать предвестником экономического рая и принести Казахстану те мифические "суперприбыли", которыми чиновники пытались поразить воображение простых казахстанцев еще несколько лет назад.

Петр СВОИКCABAR.ASIA. Петр СВОИК — "Американская, российская и казахская «мягкие силы»" — Если по правилам физики и математики любое наложение разнонаправленных сил легко сводится к одному результирующему вектору, то сочетание пророссийских, прозападных и национал-патриотических ориентаций в Казахстане пока находится в некоем промежуточном равновесии – в ожидании развязок событий на Украине, санкционного противостояния России и США-Европы, а также дальнейшей судьбы Евразийского экономического союза. Причем это транзитное патовое положение определяется тем, что ни одна из противоборствующих сил не может предъявить главной необходимой для победы составляющей.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Сделайте нам красиво!" — Цель институциональных реформ очень проста – заставить чиновников работать. Одного я не могу понять – почему они это не могут делать прямо сейчас? Зачем нужно принимать пакеты новых законов, разрабатывать какие-то нормативы, критерии и прочую контрольно-измерительную фигню, которая позволит следить за ними и оценивать их работу.

KAPITAL.KZ. "Опубликован список должников по налогам на имущество и авто" — Департамент государственных доходов по городу Алматы опубликовал список физических лиц, имеющих задолженность по налогу на имущество и на транспортные средства. Всего в реестре должников числится 1286 человек.  Со списком можно ознакомиться здесь.

"ООН и ОБСЕ оценили проект закона «О доступе к информации»" — Законопроект о «Доступе к информации», разрабатываемый в мажилисе, будет серьезно подкорректирован, если парламентарии учтут рекомендации экспертов из международных организаций. Принятие важного закона, над которым в мажилисе работают с 2010 года, может затянуться. Во всяком случае, у экспертов, изучивших документ, к нему немало претензий. Так в ОБСЕ, отметив прогресс в разработке, подчеркнули, что необходимо внести в проект закона большую ясность.

Рахим ОШАКБАЕВKURSIV.KZ. "Шокирующая Азия теперь представлена в лице Кыргызстана в ЕАЭС" — Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» РК Рахим ОШАКБАЕВ озвучил ряд проблем и решений со стороны Казахстана касательно членства в ЕАЭС и работы за пределами союза. В кулуарах форума г-н Ошакбаев в эксклюзивном интервью «Къ» ответил на ряд актуальных вопросов, связанных с членством Казахстана в Евразийском экономическом союзе — Это официальная позиция главы государства как страны-участника в ЕАЭС, что для нас это экономический союз, никакой политической сферы не предусматривается.

"Нефтегазовая компанейщина. Истоки долгов «КазМунайГаз» стоит искать в ее непрозрачности?" — И возникает вопрос – в чем же суть бизнеса «КазМунайГаза»? В реализации государственной политики или росте стоимости активов? В случае же с «КазМунайГазом», как впрочем, и с любой другой национальной компанией, произошла подмена понятий – вместо того, чтобы поставить во главу угла удовлетворение запросов потребителей, «КазМунайГаз» оказался ориентированным на удовлетворение запросов государства. И это искажает цели и задачи, стоящие перед компанией.

"Алматы сегодня. Не жизнь, а выживание?" — Эксперты попытались определить главные символы города Алматы, перспективы развития его культурного пространства и важности появления гражданского общества в этом процессе. Кинокритик Олег БОРЕЦКИЙ считает, что сегодня в Алматы происходит не урбанизация, а руризация, когда сельские жители перебираются в город и начинают диктовать свои правила, которым городские жители вынуждены подчиняться. Эту ситуацию, уверен кинокритик, может изменить только появление развитого гражданского общества.

FORBES.KZ. «Вопрос Нацбанку: Когда будет инфляционное таргетирование?» — Глава правительства одобрил комплекс мер, представленных на расширенном заседании президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», а по некоторым рекомендациям уже вынесены конкретные решения. Однако, по мнению экспертов, предлагаемые Палатой меры по защите отечественного производителя будут эффективны только при ясности валютного курса.

"Кто выиграл самые большие тендеры в Казахстане" — Forbes Kazakhstan представляет рейтинг крупнейших получателей государственного заказа — 1.Абуталеби Мохаммад Мохаммад Хади — 47,3 млрд тенге. 2.Рахимбаев Айдын Жумадилович — 46,5 млрд тенге. 3.Белович Павел Александрович — 31 млрд тенге.

SAYASAT.ORG. "Гульнар Бажкенова: «Госзаказ сказывается на самоцензуре издания" — Только за январь-апрель этого года в Казахстане по данным международного фонда защиты свободы слова «Адилсоз» было зафиксировано четыре факта нападения на редакции и работников СМИ, девять фактов необоснованного блокирования и ограничения доступа к веб-сайтам, 58 фактов отказа и ограничения в предоставлении общественно значимой информации. В преддверии профессионального праздника — Дня работников связи и информации представителей СМИ РК, который отмечается 28 июня, «Саясат» беседует с известным журналистом, блогером Гульнар БАЖКЕНОВОЙ о медиа-проблемах и тенденциях в казахстанских СМИ.

Юлия ДЕНИСЕНКО RADIOTOCHKA.KZ. "О чем молчат жены казахстанских «борцов за веру»" — Материал «Халяль проституция по-казахски», опубликованный на «Радиоточке», получил широкий резонанс. Одни обвиняют портал в провокации, иные не верят, что подобные вещи имеют место в обществе. Директор «Ассоциации центров исследования религий» и руководитель информационно-консультативного центра «Горячая линия 114» Юлия ДЕНИСЕНКО помогает женщинам, которые стали жертвами религиозных сект — Существует информационно-консультативный центр, «Горячая линия 114». Кроме того мы открыли сотовый номер для абонентов Билайн. Звонки тоже бесплатные, они могут позвонить по номеру 7770000114.

AZATTYQ.ORG. "«Электромайдан» в Армении и Казахстан" — На протяжении нескольких дней в Армении не прекращаются акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию. По мнению некоторых экспертов, эти события должны послужить уроком для Астаны.

"Призывы к конкурентоспособности на пороге ВТО" — Предприниматели называют главные причины неконкурентоспособности своей продукции: дорогая логистика, высокие тарифы на коммунальные услуги, непрозрачность системы госзакупок и жесткая административная политика. Многие предприятия на грани ухода с рынка.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.