«В стране большие проблемы с наличностью. Программы развития сдуваются, расходы бюджета сокращаются». «Был настоящий бой – на месте проведения спецоперации собрали свыше 150 автоматных гильз и около 100 пистолетных»

Сетевой Казахстан. 30 июня 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "Казахстанцы смогут отправлять электронные письма Президенту" — Обновленная версия официального сайта Главы государства запустится 3 июля. У казахстанцев появится возможность отправлять электронные письма на почту Президента.

Тулеген АСКАРОВ CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ — "20 лет на пути в ВТО: все только начинается?" — Увы, первая реакция отечественного бизнеса на завершение переговорного процесса по вступлению Казахстана в ВТО оказалась обескураживающей. Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Рахим ОШАКБАЕВ выступил в СМИ с интервью, озаглавленным весьма симптоматично, — «Чем ВТО грозит казахстанским бизнесменам?». Он обвинил власти Казахстана в том, что переговоры по вступлению в ВТО проходили «принципиально в закрытом режиме, поэтому позиции публично не оглашались». В итоге, по его мнению, ни НПП, ни бизнес-сообщество и бизнес-ассоциации не знают, на каких условиях состоялось это вступление.

FORBES.KZ. "ВТО перекроит экономический ландшафт Казахстана" — Последствия вступления во Всемирную торговую организацию нельзя сводить лишь к росту экспортно-импортных операций. Обязательства Казахстана, которые налагает ВТО, предусматривают коренные изменения правил ведения бизнеса в стране. Они будут похожи, наконец, на правила, а не на свод исключений. В этом убежден аналитик Forbes.kz Тимур ИСАЕВ.

"Курс доллара будет находиться в диапазоне 186,15-186,35 тенге" — Курс доллара на прошедшей неделе вырос на 0,08%, составив в итоге 186,20 тенге. Скорее всего Нацбанк Казахстана позволяет тенге постепенно слабеть – так, чтобы это не беспокоило население и не отражалось на розничных ценах.

TIME.KZ. "Международный экстремизм: перчатка брошена" — Террористические организации объявили войну всему миру. А действующие международные соглашения направлены на борьбу лишь с отдельными проявлениями этого зла — такие тревожные заявления звучали вчера в Астане во время региональной конференции Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму. Открывая мероприятие, премьер-министр РК Карим МАСИМОВ подчеркнул, что Казахстан решительно осуждает насильственный экстремизм во всех его формах и проявлениях. В свою очередь председатель Комитета национальной безопасности РК Нуртай АБЫКАЕВ признал: страна сталкивается с массированной вербовкой в ряды террористов, добычей вербовщиков чаще всего становятся люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

"Без права на защиту?" — Вчера Медеуский районный суд №2 Алматы вынес приговор по делу о конфликте возле ночного клуба “Чукотка”, закончившемся гибелью 37-летнего алматинца Сырыма МУРАТКАЛИЕВА. Александр КУЗНЕЦОВ, на которого погибший напал с ножом, был признан виновным в убийстве по неосторожности и получил 1,5 года лишения свободы.

Ерлан КАРИНKAPITAL.KZ. "Кто будет контролировать транспортный коридор между Евросоюзом и Китаем?" — Директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Ерлан КАРИН полагает, что главная задача отечественной транспортно-транзитной стратегии – превратить Казахстан в мощный транзитный хаб и соединить все крупные континентальные магистрали и коридоры, проходящие через наш регион. Ерлан Карин заявил, что к 2020 году Казахстан должен быть готов выиграть конкурентную борьбу за право контролировать значительные грузопотоки товарооборота между Европейским Союзом и Китаем.

"Fitch: Рынок розничного кредитования РК перенасыщен" — Некоторые банки из-за нехватки тенговой ликвидности приостановили кредитование, другие – ужесточили условия. Ситуация усугубляется также тем, что небольшие банки ограничат в привлечении розничных вкладов. В интервью директор Группы финансовых организаций Fitch Ratings Роман КОРНЕВ, рассказал о том, что банки испытывают проблемы с привлечением новых заемщиков, как повышение требований к капиталу повлияет на банки, стоит ли ждать экспансии российских фининститутов в Казахстан и как изменится уровень проблемных банковских займов.

KURSIV.KZ. "Будут ли особые права у казахской нации, и что предложил Мухтар Шаханов?" — В казахстанской прессе активно обсуждается некий ультиматум, который якобы поставили властям представители Казахского национального совета. В числе их требований к правительству, которые должны быть выполнены в течение 90 дней, указаны особые конституционные права казахской нации, проведение «казахизации СМИ, особенно телеканалов». Однако сами представители национального совета отметили, что никакого ультиматума властям не предъявляли.

«Не в интересах Казахстана следовать антиамериканской риторике» — Об одной из ключевых концепций – идеи «Русского мира», о том, как ее использование может повлиять на Казахстан и как в США относятся к политике Путина «Къ» поговорил с директором Программы по Центральной Азии и исследовательским профессором по международным делам Университета Джорджа Вашингтона в США Марлен ЛАРУЭЛЬ — Я считаю, что казахский национализм на подъеме и находит более твердую почву, фокусируясь на борьбе против проекта Евразийского союза и российской политики. Вместе с тем, я не считаю, что Казахстан когда-нибудь может стать антироссийским.

"Телеканал РБК начнет производство собственного контента в Казахстане" — Исполнительный продюсер ТОО "РБК-ТВ Казахстан" Вера Захарчук подтвердила Kursiv.kz информацию о том, что телеканал РБК начнет производство собственного контента в Казахстане. Директором ТОО "РБК-ТВ Казахстан" станет один из ведущих информационных программ телеканала КТК Санат Бураханов.

Назира ДАРИМБЕТNAKANUNE.KZ. Назира ДАРИМБЕТ — "Есть ли в Казахстане оппозиция?" — По мнению известного публициста Сергея Дуванова, оппозиция в Казахстане полностью уничтожена. Если есть власть, значит есть оппозиция, убежден политик Амиржан Косанов. Директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев уверен, что в стране все-таки есть силы, которые можно причислить к оппозиционным. В Казахстане оппозиция уничтожена или прикормлена, прямо ответил на наш вопрос президент фонда «Гражданская экспертиза» Данил Бектурганов.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Черной пятницы удалось избежать?" — В прошлый четверг полиция блокировала на алматинском рынке «Жибек Жолы» подозрительных людей. Те сразу открыли огонь по сотрудникам правопорядка. По словам очевидцев, перестрелка длилась почти 20 минут. Действительно, был настоящий бой – на месте проведения спецоперации собрали свыше 150 автоматных гильз и около 100 пистолетных. Один из подозреваемых убит, второго удалось взять живым, хотя очевидно, что сдаваться они не собирались. В машине обнаружено 8 (восемь!) взрывных устройств. Может, пора начать бороться с причиной, а не с последствиями?

Денис КРИВОШЕЕВ — "Не прячьте ваши денежки по норкам и углам!" — В стране большие проблемы с наличностью. Программы развития сдуваются, расходы бюджета сокращаются. Денег нет и не будет еще лет пять. Налогооблагаемая база, столь важная для формирования бюджета, стала похожа на шагреневую кожу, которая уменьшается на глазах. Можно занять на внешних рынках, но общий долг Казахстана и так достиг почти 80% от ВВП, при этом большая часть обязательств висит на государстве.

SAYASAT.ORG. "Разрушители кулуарности" — Азат Турлыбекович настолько сильно оскорбился словами Аслана Бекеновича, что в поиске справедливости обратился в правоохранительные органы. Если дело «Перуашев vs Саринжипов» дойдет до суда, то оно станет позитивным прецедентом для отечественной политической практики: впервые внутриэлитный конфликт будет выведен в процессуальную плоскость. Главное, что будет нарушена порочная практика кулуарности.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.