Лишь на юге и юго-западе Казахстана в субботу будет без осадков

Астана. 11 июля. КазТАГ – На большей части Казахстана в субботу сохраняется дождливая погода, лишь на юге и юго-западе погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, днем временами дождь с грозой, ветер юго-западный 9-14 м/с, температура воздуха +23+25.

В Алматы переменная облачность, ветер северо-западный 2-7 м/с, днем +27+29.

В Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +30+35, +23+28 и +25+30 соответственно; в СКО – местами туман. В Павлодарской области погода без осадков, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +20+25.

В Карагандинской области будет без осадков, днем +22+27, в Восточно-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой, днем местами возможен град, температура воздуха +20+25; в регионах ожидается усиление ветра 15-20 м/с.

В Алматинской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях погода без осадков, воздух прогреется до +30, +38 и +38 соответственно. В Жамбылской области осадков не ожидается, местами усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха днем +30+35.

В Мангистауской области будет без осадков, днем +30+35. В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях местами кратковременный грозовой дождь, местами усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +30+35, +28+33 и +34+39 соответственно.

В Атырауской, Актюбинской, Костанайской, местами в Жамбылской, Мангыстауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской областях днем ожидается сильная жара.

На большей части Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, местами в Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской областях сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие трое суток на реках юга и востока Казахстана будут отмечаться колебания водности. На отдельных горных реках Алматинской области в связи с повышением температурного фона ожидается увеличение расходов воды.