На севере и востоке Казахстана во вторник ожидается дождливая погода, возможен град

Астана. 28 июля. КазТАГ – На севере, востоке и центре Казахстана во вторник сохраняется неустойчивый характер погоды, местами пройдут дожди с грозами, на севере и востоке местами возможен град, на остальной территории — погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, временами дождь с грозой, ветер северо-западный 9-14 м/с, температура воздуха +20+22.

В Алматы переменная облачность, погода без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +33+35.

В Костанайской и Акмолинской областях местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +18+23. В Северо-Казахстанской и Павлодарской областях местами будет кратковременный грозовой дождь, местами ветер 15-20 м/с, местами возможен град, температура воздуха +17+22 и +20+25 соответственно.

В Карагандинской области осадков не ожидается, температура воздуха днем +20+25. В Восточно-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, местами возможен град, воздух прогреется до +28.

В Алматинской области в горах и предгорьях небольшой кратковременный дождь с грозой, синоптики прогнозируют +30+35. В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях погода без осадков, температура воздуха +31+36, +33+38 и +29+34 соответственно.

В Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях осадков не ожидается, температура воздуха +35+40, +31+36, +27+32 и +25+30 соответственно.

Днем в Алматинской, Мангыстауской, Атырауской, местами Западно-Казахстанской областях ожидается сильная жара.

В Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, местами в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие сутки на большинстве рек юга, юго-востока и востока Казахстана будут наблюдаться колебания водности, на отдельных горных реках Алматинской области ожидается увеличение расходов воды.