Две трети американцев усомнились в правильности выбранного США пути

Алматы. 5 августа. КазТАГ – Число американцев, которые полагают, что страна движется в неправильном направлении, достигло 65%, свидетельствуют данные последнего опроса, проведенного NBC News и The Wall Street Journal.

«Ухудшилось отношение к лидерам демократов: количество одобряющих деятельность нынешнего президента Барака Обамы снизилось до 45%, а число тех, кто считает нежелательным избрание главой государства Хиллари Клинтон, выросло до 48%. 67% респондентов считают, что следующих президент должен вести дела иначе, чем Обама», — пишет РБК.

Среди республиканских кандидатов в президенты на выборах 2016 года на первое место вышел миллиардер Доналд Трамп. При этом 49% республиканцев заявили, что не будут поддерживать его кандидатуру. Количество тех, кто готов был поддержать другого фаворита предвыборной компании – Джеба Буша, снизилось до 57% с 75% в июне.

«Согласно результатам опроса, за Трампа как за основного кандидата готовы проголосовать 19% республиканцев. На втором месте с 15% идет губернатор Висконсина Скотт Уокер. У Буша – 14%», — отмечается в сообщении.

В демократическом лагере лидерство сохранила Клинтон с 59%. У ее ближайшего преследователя вермонтского сенатора Берни Сандерса только 25%. Однако разрыв сократился по сравнению с июнем, когда у претендентов были 75% и 15% соответственно.

В телефонном опросе, проведенном 26-30 июля, участвовали 1 тыс. взрослых респондентов. Статистическая погрешность составляет 3,1%.