В алматинском филиале “Рамстора” обнаружены продукты, не соответствующие требованиям техрегламента

Алматы. 11 августа. КазТАГ – В Алматы в филиале супермаркета “Рамстор” обнаружены продукты, не соответствующие требованиям техрегламента, сообщила пресс-служба городского департамента по защите прав потребителей (ДЗПП).

“В ходе осуществления мониторинга безопасности пищевой продукции департаментом проведен контрольный закуп продукции сухих активных дрожжей “Yuva” (производства Турция), реализуемых в супермаркете “Рамстор” в мкр. Айнабулак-3”, — говорится в сообщении ДЗПП во вторник.

Так, по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы исследования образцов пищевых продуктов и проверки предписания выявлено несоответствие продукции требованиям технического регламента ТР ТС 022/201 “Пищевая продукция в части ее маркировки”. В частности, не указаны условия хранения и нормативные документы, на продукцию нанесен единый знак обращения ЕАС, однако представлен сертификат соответствия РК № KZ 7500651. 01.01.03127 от 23. 01.2013 года сроком действия до 22.01.2016 г., который не является подтверждающим соответствие требованиям технических регламентов документом.

Специализированным межрайонным административным судом Алматы ТОО “Рамстор Казахстан” признан виновным и подвергнут административному взысканию в виде штрафа с приостановлением деятельности супермаркета “Рамстор” в мкр. Айнабулак-3 сроком на 2 месяца c 26 июня 2015 года.

По данным департамента, за период март-июль 2015 года было проведено 8 контрольных закупов с отбором 440 проб продукции на 31 предприятии торговли, из них 132 пробы не соответствовали действующим стандартам.

По фактам несоответствующей продукции субъектам предпринимательства выдано 8 предписаний; материалы двух проверок предписаний переданы в специализированный межрайонный административный суд Алматы, по результатам которых оштрафованы и приостановлены до устранения нарушений деятельность филиалов сети супермаркетов ТОО “Рамстор Казахстан” и ТОО “Торговая сеть Green Mart”.