Назарбаев поручил правительству и Нацбанку срочно проработать меры экономической и валютной политики в сложившихся условиях

Астана. 19 августа. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству в кратчайшие сроки подготовить план мер по обеспечению экономического роста в среднесрочной перспективе, сообщила пресс-служба главы государства.

“Наступает время сложной интеллектуальной работы, когда будут проверяться качества каждого министра, каждого участника экономической политики страны. Нынешний кризис является секторальным, затрагивая практически все промышленные предприятия Казахстана. Такого у нас не было, поэтому это требует совсем других подходов. Уверен, что мы выйдем из этой ситуации, так же как это происходило и раньше”, — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды по итогам совещания по системным мерам экономической политики в среду.

Правительству и Национальному банку также поручено срочно проработать меры экономической и валютной политики в сложившихся условиях.

В свою очередь председатель Национального банка Кайрат Келимбетов сообщил, что совместно с Международным валютным фондом осуществляется изучение перехода к инфляционному таргетированию.

“Для этого имеются свои сроки, но если сложившаяся обстановка будет сохраняться, то мы ускорим его внедрение и выйдем с соответствующим предложением после согласования с правительством”, — сказал К.Келимбетов.