МВФ положительно оценил введение в Казахстане режима плавающего курса тенге

Алматы. 22 августа. КазТАГ — Международный валютный фонд (МВФ) положительно оценивает введение в Казахстане режима свободного курса национальной валюты – тенге, передает агентство ТАСС

“Мы приветствуем объявление Национального банка Казахстана о введении плавающего курса тенге. Как мы отмечали в своей недавней оценке экономики страны, более гибкий обменный курс наряду с введением новых инструментов денежно- кредитной политики укрепит политический каркас и будет способствовать выправлению макроэкономических дисбалансов”, — сказал руководитель миссии фонда для Казахстана Хоссейн Самии.

Теперь, по мнению Х.Самии, властям Казахстана важно “поддержать данный шаг путем ускоренного принятия мер для укрепления доверия”, в частности, за счет безотлагательного создания необходимых инструментов финансовой политики, “опирающихся на операции на свободном рынке”.

Кроме того он отметил, что “для поддержания прочности финансового сектора в условиях крупной девальвации им следует укрепить банковский надзор и использование макропруденциальной политики (комплекс превентивных мер, направленных на минимизацию риска системного финансового кризиса)”.

“Властям следует открыто и последовательно оповещать о своих планах, чтобы давать точку отсчета для ожиданий относительно политических намерений и операций”, — подчеркнул в заключение представитель МВФ.