Аграрный сектор пока не стал основой диверсификации экономики Казахстана, считает Назарбаев

Астана. 7 сентября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Зерендинский район провел совещание с участием акимов Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, сообщила пресс-служба главы государства.

«Сегодня государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. В то же время аграрный сектор пока не стал основой диверсификации экономики. Это касается больших резервов в области развития производительности труда, наращивания производства сельскохозяйственной продукции, привлечения внешних инвестиций в сектор», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в понедельник.

При этом он подчеркнул необходимость внимательного отношения к вопросам субсидирования сельского хозяйства. Также глава государства обратил внимание на необходимость развития в стране сельскохозяйственных кооперативов с использованием мировой практики и внесения изменений в национальное законодательство.

«Главная цель – сделать сельское хозяйство высокоэффективным и вывести его на экспорт с перерабатывающим сектором. Для этого необходимо изменить структуру сельского хозяйства, ядром которого должны стать сильные кооперативы. Это, в свою очередь, представляет собой широкое поле для бизнеса», — сказал глава государства.

Вместе с тем президент отметил важность развития поддерживающих сервисных услуг – зооветеринарии, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Н.Назарбаев выразил уверенность, что для того чтобы сельское хозяйство стало драйвером экономического роста страны, необходимо создавать условия для прихода в отрасль инвесторов, занимающихся переработкой сырья.

«Следует увеличивать стоимость сельскохозяйственного продукта путем его переработки, увеличения добавочной стоимости», — сказал государства.

Президент также подчеркнул необходимость внедрения инноваций в сельское хозяйство, объединения науки с подготовкой кадров и сельскохозяйственным производством.

Глава государства указал на значимость повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель. В этой связи президент отметил важность рачительного отношения к сельскому труду, формирования эффективного собственника, а также упрощения процедур сделок с землей.

В ходе совещания с отчетами о развитии сельского хозяйства и готовности к проведению уборочных работ выступили министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, акимы Акмолинской области Сергей Кулагин, Костанайской области Нуралы Садуакасов и Северо-Казахстанской области Ерик Султанов. Руководители регионов также доложили Нурсултану Назарбаеву об основных итогах социально-экономического развития областей и задачах на предстоящий период.

В свою очередь представители аграрных предприятий областей поблагодарили главу государства за постоянное внимание к вопросам сельского хозяйства и отметили своевременность принятия мер по развитию отрасли.