В Таджикистане сотовые операторы отключили услугу смс-сообщений

Душанбе. 7 сентября. ТаджикТА — Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане сотовые операторы отключили услугу смс-сообщений, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

В Таджикистане операторы мобильной связи в воскресенье отключили услугу смс-сообщений.

Дежурные операторы call-центров трех мобильных операторов Tсell (дочка Telia sonera), MegaFon и Babylon mobile сообщили ТаджикТА о временных причинах некоторого технического характера.

Напомним, сотовые компании уже отключали услугу смс-сообщений в середине июля 2012 года, когда происходили волнения в административном центре таджикского Горного Бадахшана — городе Хороге, начавшиеся после убийства начальника областного управления госкомитета нацбезопасности.

Тогда смс-услуга была отключена более недели, в последний раз к этой мере сотовые компании прибегли в начале октября 2014 года, когда в Таджикистане через соцсети шли призывы к проведению в Душанбе 10 октября митинга протеста оппозиции.

Не исключено, что мобильные операторы отключили смс-услугу в связи с проведением в Ромитском ущелье, в 50 километрах к востоку от Душанбе, операции по нахождению и нейтрализации вооруженной группировки экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода.