«По приказу Назарбаева началась проверка боеготовности армии». «Эксперты Международного валютного фонда: выводы неутешительны». «Алматы на грани срыва отопительного сезона». «Снизят ли депутаты штрафы за нарушение ПДД»

Сетевой Казахстан. 9 сентября 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "По приказу Назарбаева началась внезапная проверка боеготовности армии" — Такая самая масштабная проверка в казахстанской армии проводится впервые. В полную боеготовность переведены силы военнослужащих пяти областей Казахстана – Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Западно-Казахстанской.

Фото еримбетов IACENTR.RU. "Нурлан Еримбетов: «В менталитете кочевников нет привычки долго стоять на митингах!»" — На мой взгляд, сейчас наиболее актуальной дилеммой в новом политическом сезоне Казахстана, будет вопрос делегирования политической ответственности тем, кто добился определенных должностных успехов благодаря Президенту Назарбаеву. Пришло время проявить себя, а не отсиживаться в сторонке.

SAYASAT.ORG. "Парламент в режиме «конвейера. Принятие законов отразится благоприятно в обществе?" — Одним из трендов нового политического сезона политологи назвали принятие парламентом РК большого пакета документов в связи с «пятью институциональными реформами». Уже сейчас казахстанский парламент во всю работает в «конвейерном режиме». «Саясат» поинтересовался у казахстанских парламентариев: насколько такой режим отразится на качестве принимаемых законов и могут ли появиться нормы в законопроектах, которые вызовут неоднозначную реакцию у общественности.

AZATTYQ.ORG. "Политика в спорах о водных ресурсах в Центральной Азии" — На конференции в Берлине состоялось обсуждение проблем с водой в Центральной Азии. По мнению эксперта, в этих спорах в регионе преобладает политика.

"Понятие «служебная информация» в изложении «Нур Отана»" — То, какие данные считать информацией для служебного пользования и закрыть к ней доступ, вызвало споры в парламенте во время презентации законопроекта «О доступе к информации».

CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ — "Кто заплатит за августовскую девальвацию?" — Хотя Казахстан фактически уже живет в антикризисном режиме, нацеленном на выживание при ценах на нефть в районе $30-40 за баррель, правительство и Нацбанк пока не представили общественности свои конкретные оценки и прогнозы на этот счет. Зато это сделали эксперты Международного валютного фонда, выводы которых неутешительны.

TIME.KZ. "Кадры уходят в небо" — Вчера аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ был вынужден уйти в отставку “по собственному желанию”. Этому событию предшествовало несколько скандалов. Однако последней каплей стало задержание в областном центре двух предпринимателей, занимавшихся строительным бизнесом. Стало известно, что Васильев и Бектибаев с санкции суда арестованы, а в отношении экс-акима Костаная Ахметжанова возбуждено уголовное дело.

"Пройдёмте в закрома!" — Правительство предлагает гражданам активнее вытаскивать деньги из матрасов. Рабочее обсуждение в мажилисе в минувший понедельник пакета законопроектов по вопросам амнистии граждан в связи с легализацией ими имущества получилось весьма любопытным. Министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ сообщил: легализацию продлят до 31 декабря 2016 года. И судя по приведенным главой Минфина данным, этот шаг вполне логичен.

"Чем меньше, тем лучше?" — Юрист Жангельды СУЛЕЙМАНОВ, успевший прославиться своими неоднозначными, но всегда востребованными заявлениями, предложил снизить штрафы за нарушение ПДД аж в пять раз! Снизят ли депутаты штрафы за нарушение ПДД.

Фото сатпаев KAPITAL.KZ. "Досым Сатпаев: Настоящая жизнь кипит за пределами интернета" — Конечно, не стоит переоценивать роль соцсетей с точки зрения влияния на власть. Это лишь один из новых каналов коммуникации. И власть также пока избирательно реагирует на те или иные требования снизу. Но я думаю, что именно печальные события в Жанаозене заставили власть на что-то реагировать в принципе.

KURSIV.KZ. "Moody's понизило рейтинги казахстанских банков" — Прогноз по казахстанским банкам изменился со «стабильного» на «негативный». Об этом сообщается на сайте рейтингового агентства.

"Рисковая рублизация" — Эксперты поставили под сомнение рост доверия к российской валюте и скорую дедолларизацию в ЕАЭС. Кроме этого они пояснили, какие у России могут быть основания для внедрения этой инициативы в странах-участницах Союза, и какие риски несут слабые национальные валюты и усиление влияния российской валюты.

LSM.KZ. Александр ЮРИН — "Евразийская интеграция: туманные результаты и неопределенное будущее" — Из трех стран-основательниц ТС за 5 лет его существования относительный экономический выигрыш получила только одна – Белоруссия, которая сумела существенно нарастить объемы «внутрисоюзного» экспорта; в то же время объемы взаимной торговли Казахстана и России выросли незначительно.

FORBES.KZ. "Таможня России задержала 150 фур с грузом для Казахстана" — Федеральная таможенная служба РФ неожиданно ввела процедуру полного таможенного досмотра грузовых машин, следующих из Европы в Казахстан транзитом через Россию. Об этом журналистам рассказали в Палате предпринимателей Алматы — Нам непонятно, на основании какого внутреннего распоряжения ФТС это делается – нам этот документ не показывают. Тем временем перевозчики несут не только материальные расходы, но и репутационные риски. Мы просим профильный комитет принять соответствующие меры.

"В деле Серика Ахметова за день сменилось трое судей" — В кресле председательствующего на процессе по «делу Серика Ахметова» во вторник, 8 сентября, успели посидеть три судьи Специализированного межрайонного уголовного суда Карагандинской области. Но в итоге на своем месте остался Исламхан Есенбаев.

KOMMERSANT.RU. "В деле Александра Поткина утвердили казахстанский след" — Во вторник стало известно о завершении следствия в отношении националиста Александра ПОТКИНА (Белова), который обвиняется сразу по четырем статьям Уголовного кодекса (УК) РФ. Как заявил “Ъ” адвокат господина Поткина Иван Миронов, на прошлой неделе националисту было предъявлено обвинение в окончательной редакции в создании экстремистского сообщества с целью свержения конституционного строя Казахстана, разжигании национальной розни и публичных призывах к экстремистской деятельности, а также в легализации денежных средств, полученных преступным путем. Сам господин Поткин вину не признает.

Фото байбек 365INFO.KZ. "Кадровые перестановки не закончены: «Болашак» для южной столицы и Казахстана" — Перемены в кадровой политике — это всегда интересно, особенно, когда они имеют отношение к самому большому городу страны, бывшей столице и месту сосредоточения информационных ресурсов, культурных ценностей и старой элиты. Поэтому естественно, что назначение новым акимом Алматы Бауржана БАЙБЕКА вызвало немалый интерес у казахстанской общественности. Ключевой вопрос – насколько молодежь с западными дипломами (например, новому заместителю Байбека Ерлану Аукенову всего 31 год), справится с непростым хозяйством огромного города.

"Ожидается ли срыв отопительного сезона в Алматы?" — Скажу вам неприятную новость — мегаполис Алматы на грани срыва отопительного сезона. Почему так? Нам отвечает заместитель генерального директора ТОО «Алматинские тепловые сети» Марина ХОХЛОВА.

RADIOTOCHKA.KZ. "Эксперты прогнозируют ухудшение качества бензина в Казахстане" — Нынешняя стоимость бензина неоправданно завышена, если подсчитать себестоимость его производства на казахстанских НПЗ. Но это еще не все, скоро по этой высокой цене потребителям будут подсовывать АИ-80 вместо АИ-92, рассудили отечественные эксперты.

"Школы Алматы требуют от родителей раскрыть тайны личной жизни" — Так в одной из граф просят отнести себя к "малообеспеченной или обеспеченной семье" или указать, в каком браке вы состоите. Но если вышеуказанные пункты ещё можно отнести просто к некорректным и неэтичным, то следующие вообще заставляют задумать о правомерности: "Материальное положение семьи: высокое, среднее, ниже среднего (нужное подчеркнуть). Доход семьи на человека. Жилищные условия (дом, квартира) – общая площадь, количество комнат". По словам родителей, им также встречались просьбы указать их зарплату и прочие финансовые данные.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.