Журнал для школьников и родителей OYLA расскажет о сложных вещах просто

Алматы. 9 сентября КазТАГ — Владимир Радионов. Журнал для школьников и родителей OYLA ставит перед собой задачу рассказывать о сложных вещах просто, сообщил шеф-редактор издания Гамзат Бияров.

“Если вы помните школу, то в течение часа учитель доказывает теорему, решает задачи и к концу урока констатирует, что тема пройдена. Наша же задача — рассказать детям о тех же сложных вещах более простым и доступным языком”, — сказал Г. Бияров в ходе презентации журнала в среду.

По словам членов редколлегии, первый номер OYLA состоит из материалов на основе естественно-научных дисциплин (математики, физики, химии, биологии, астрофизики) и статей, популяризирующих науку. Но в будущем планируется расширить и гуманитарную составляющую.

“Информацию о последних научных достижениях в учебниках не найдешь. Но в век высоких технологий такая информация нужна, и мы надеемся, что наш учебник станет неким пособием для самообразования школьников”, — добавила издатель OYLA Людмила Утемуратова.

По ее словам, журнал рассчитан на учащихся 6-11 классов. Авторы журнала — ученые и педагоги, но после их написания редакторы “переводят” их текст на понятный язык. Журнал OYLA уже поддержали профессора таких вузов, как МГУ, МФТИ, Nazarbayev University, преподаватели Казахско-турецкого лицея, а также эксперты министерства образования и науки РК.

Первый номер журнала вышел тиражом 20 тыс. экземпляров (10 тыс. на русском и 10 тыс. на казахском языках соответственно) и разослан по всем школам.

Издатели надеются на коммерческий успех издания. По словам главного редактора Ердоса Тулегенова, номер будет стоить Т1200, годовая подписка — более Т13 тыс.