Guardian: Сирийцы рассматривают российских военных в качестве своих спасителей

Линдси Хилсам, международный редактор британской телекомпании Channel 4, подтверждает то, что большинство местных жителей говорят о своей готовности служить Башару аль-Асаду и называют русских «героями», будучи убежденными в том, что действия российской авиации положат конец войне против террористической организации Исламское Государство. На Западе же имеет место подозрение, что удары россиян с воздуха в первую очередь наносятся по группировкам, которые доставляют наибольшие неприятности сирийскому президенту. Франция и Германия настаивают на том, чтобы российские бомбардировки сосредоточились на ИГИЛ

Издание Sputnik France опубликовало статью под названием «The Guardian: «Les Syriens considèrent les militaires russes comme des sauveurs» — «Guardian: «Сирийцы рассматривают российских военных в качестве своих спасителей».

российские военные в сирии

В предисловии к ней говорится так: «Сирийцы в Тартусе и Латакии рассматривают российских военных и российского президента как спасителей, которые положат конец войне», — пишет британская газета Guardian».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Линдси Хилсам, международный редактор британской телекомпании Channel 4, подтверждает то, что большинство местных жителей говорят о своей готовности служить президенту Башару аль-Асаду и называют русских «героями», будучи убежденными в том, что действия российской авиации положат конец войне против террористической группировкой Исламское Государство.

«Русские сегодня предстают героями. Люди приветствуют иностранцев, которые приехали к ним (в Сирию), и публично выражают благодарность российскому президенту, который, они полагают, спасет их от терроризма».

«В то же время большинство местных жителей убеждено в том, что Запад поддерживает ИГИЛ», — отмечает автор статьи, опубликованной в газете Guardian.

«Мы видим, что русские твердо настроены на победу над группировкой Даеш и террористами в отличие от американцев и их коалиции, у которых такой же решимости не наблюдается, — сказал губернатор Тартуса Сафван аль-Саада. – За эти последние годы они утверждали, что ведут борьбу с терроризмом, но группировка Даеш не ослабела, а набрала еще больше силы. Так что мы можем сказать, что их коалиция не является серьезной».

Журналистка дала понять, что на территориях, контролируемых господином Асадом, большинство людей заявляют о своей готовности служить главе государства. Они надеются на то, что в скором времени война закончится и что близкие им люди, а также они сами больше не будут рекрутироваться в армию.

В настоящее же время жители Латакии с нетерпением ждут поражения террористов и надеются стать свидетелями такого события, ибо для них российские самолеты, которые пролетают над их головами, означают начало конца войны».

Издание L'Avenir.net опубликовало материал под названием «Syrie: il faut «taper Daech» et «les groupes considérés comme terroristes», dit Fabius» — «Сирия: Надо «наносить удары по Даешу» и «группировкам, считающимся террористическими», сказал Фабиус».

В ней говорится так: «Удары с воздуха в Сирии должны быть сосредоточены на группировке Исламское Государство (ИГ) «и на группировках, рассматриваемых как террористические», включая Аль-Нусру, сирийское отделение Аль-Каиды, заявил в понедельник министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Россия, начиная со среды, совершила свыше 70 боевых вылетов в Сирии во имя борьбы с терроризмом, но на Западе имеет место подозрение, что их удары с воздуха при этом в первую очередь наносятся по группировкам, которые доставляют наибольшие неприятности ее историческому союзнику, сирийскому президенту Башару аль-Асаду.

В кулуарах состоявшегося в прошлую пятницу в Париже саммита по Украине французский президент Франсуа Олланд и германский канцлер Ангела Меркель, которые, как и Соединенные Штаты, желают ухода сирийского президента, считающегося основным виновником бед своей страны, настаивали на том, чтобы российские бомбардировки сосредоточились на джихадистской группировке ИГ.

Франция неделю назад совершила свой первый и единственный по сию пору воздушный налет в Сирии. До этого она в течение целого года отказывалась от военного вмешательства в события в этой стране с тем, чтобы не содействовать косвенным образом укреплению сирийского президента.

Париж, потрясенный январскими терактами, с целью оправдания переноса своей ограничивавшейся до сих пор Ираком интервенции на территорию Сирии прибегает к праву на «самозащиту», предусмотренному Уставом ООН. Франция утверждает, что Исламское Государство готовит новые атаки на ее интересы из Сирии.

Москва критикует такой правовой аргумент. Со своей стороны Россия подчеркивает то, что она действует в Сирии по просьбе сирийского президента, что соответствует нормам международного права, которое гласит, что страна может ответить положительно на просьбу о помощи от другого государства».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.