Франция дала согласие на экстрадицию Аблязова в Россию

Алматы. 12 октября. КазТАГ — Франция дала согласие на экстрадицию в Россию экс-главы совета директоров БТА банка Мухтара Аблязова, сообщает ТАСС.

По данным адвоката М.Аблязова Пьера Саласа, решение об экстрадиции было подписано премьер-министром Манюэльем Вальсом 17 сентября. На прошлой неделе об этом был извещен сам М.Аблязов, находящийся в тюрьме «Флери-Мерожис» под Парижем.

Как сообщил адвокат, М.Аблязов намерен обжаловать данное решение французских властей, направив ходатайство в государственный совет Франции.

Напомним, М. Аблязов в Казахстане обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО «БТА банк» на сумму более $5 млрд, и легализации доходов, добытых преступным путем. По данным уголовным делам 6 марта 2009 года М. Аблязов был объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка $5 млрд изначально выдвинула Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн.

М. Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года, а 24 октября 2014 года апелляционный суд Лиона признал законным решение о его экстрадиции в Россию и Украину с приоритетом в пользу России.