Экс-глава ДЧС Павлодарской области осужден на 7 лет за неоднократное получение взяток

Алматы. 21 октября. КазТАГ – Бывший начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области осужден на 7 лет за взятки, сообщила пресс-служба областного суда.

“Приговором суда № 2 города Павлодара от 14 октября 2015 года Романевич М.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.366 ч.3 п.4) УК РК (получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия этого лица, совершенное неоднократно) и осужден на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления (…) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима”, — говорится в сообщении облсуда.

Согласно материалам дела, М.Романевич, работая начальником ДЧС области и являясь председателем квалификационной комиссии по проверке знаний по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума в период с 17 марта по 19 мая 2015 года неоднократно получал взятки лично от начальника отдела обучения одного из ТОО в виде в общей сумме Т6 тыс. за беспрепятственное подписание протоколов заседания квалификационной комиссии по проверке знаний по пожарной безопасности и удостоверений.

Кроме того, глава ДЧС, находясь в сговоре с юристом одного из ТОО города А.Андриенко, неоднократно получал взятку в сумме Т90 тыс. за подписание акта приемочной комиссии по вводу ряда нежилых многофункциональных объектов в эксплуатацию.

А.Андриенко судом оштрафована на Т900 тыс. с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.приемочной комиссии по вводу ряда нежилых многофункциональных объектов в эксплуатацию.

Приговор не вступил в законную силу.