Качество жизни несется вниз. Средний класс Казахстана живет ниже среднего

Финансовое самочувствие казахстанцев после девальвации тенге заметно ухудшилось. Эксперты отмечают уменьшение социально важной прослойки для государства – среднего класса. Основные социальные блага, в частности, собственное жилье, становятся для большинства населения еще более недоступными

От усредненных оценок к среднему классу

В среднем народ в Казахстане живет небогато. Так, во 2 квартале 2015 года среднедушевые денежные доходы населения Казахстана составили всего 66 204 тенге. Они, конечно, растут, например, по сравнению со 2 кварталом 2014 года увеличились на 7,3%, но при этом рост цен на потребительские товары и услуги за этот период составил 4,3%. Наибольший размер среднедушевого номинального денежного дохода населения во 2 квартале 2015 года отмечен городах Астана и Алматы, а также в Атырауской области, где данный показатель превысил среднереспубликанский уровень в 1,8-2 раза.

Регионами с самыми низкими доходами являются Южно-Казахстанская, Жамбылская и Кызылординская области, величина доходов населения которых на 27-39% ниже среднереспубликанского уровня.

Недавно казахстанские эксперты дискутировали на тему среднего класса в Казахстане. Это понятие очень условное и растяжимое. Так, одни считают, что средний класс – это тот, кто имеет собственную квартиру/дом, автомобиль и постоянный доход. Другие уверены, что средним классом может считаться только тот, кто имеет постоянный высокий доход и стабильность социального положения – это белый воротнички, чиновники и пр. Старший аналитик информационно-аналитического центра Министерства образования и науки РК Айгуль Есенгалиева уверена, что средний класс нужно характеризовать только объемными понятиями, учитывающими и уровень доходов, и качество жизни. 

Если еще несколько лет назад считалось, что средние класс достигает 40% от общего населения Казахстана, то сегодня, увы, оценки экспертов сходятся на уровне 15%, не больше.

Айгуль Есенгалиева поясняет, что «10-15% – это не так много. Считается, что общество стабильно, если размер среднего класса доходит до 50-60%». Однако к среднему классу, по мнению эксперта, можно отнести казахстанцев, которые только 30% доходов тратят на питание и комуслуги. При этом в Казахстане средний класс делится на следующие группы: люди с несколькими источниками доходов, с имуществом и должностями и люди, которые хорошо зарабатывают из-за своего профессионализма, умений.

Как раз эти люди, объясняет эксперт, чувствительны к колебаниям рынка, они вынуждены искать дополнительный доход, чтобы сохранить финансовую стабильность. У них часто есть кредиты на авто, на вещи. Поэтому, если судить об их доходах, то они высоки. Но если посмотреть, как они распределяются, то становится ясно, что люди едва дотягивают от зарплаты до зарплаты.

Такая дорогая крыша

Одна из насущных необходимостей любого человека – собственная крыша над головой. Однако рынок жилья Казахстана и реальные доходы к этому мало располагают. Казахстанская реальность: доступность жилья в Казахстане за счет собственных средств снижается. Не так давно Национальный банк РК подсчитал: в 2014 году доля домохозяйств (а попросту, семей), обладающих комфортным уровнем заработной платы для покупки жилья площадью 54 кв. м за три года, составляет всего 2,9%. То есть, всего 146,6 тыс. семей из 5,1 млн. по Казахстану могут позволить себе приобрести бюджетную квартирку в перспективе трех лет без кредита, за счет личных накоплений. Годом ранее, кстати, таких семей было больше – 4,2%. Остальные позволить себе такую роскошь не могут!

Но, может быть, с изменением курса тенге упадут и цены на недвижимость? Аналитическая служба kn.kz утверждает, что в Астане долларовые цены начали падать. Только в сентябре по сравнению с августом средняя долларовая цена сократилась на 4,3%. Однако цены в тенге остаются на одном уровне. Аналитики риелторского агентства утверждают, что несмотря на неопределенность, связанную со скачками курсов, на рынке сохраняется положительная динамика сделок купли-продажи. Так, в сегменте многоквартирного жилья количество сделок в августе увеличилось на 6% и составило 1385 ед. По отношению к августу прошлого года это выше на 81%.

Что касается рынка недвижимости Алматы, то, по данным kn.kz, на рынке вторичного жилья Алматы в период с 21 по 27 сентября 2015 года в целом по городу наблюдается снижение ценового показателя – цены долларах упали на 3,9%.

Однако официальная статистика очень сильно отличается от той, что дает риелторская компания. Так, по данным Комитета по статистике МНЭ РК, в сентябре 2015 года к декабрю 2014 года цены на новое жилье выросли на 4,9%, на вторичное – на 4,1%. Двузначный рост цен был зарегистрирован в 2014 году – на 11,5 и 17,6 соответственно. То есть, общий, долгосрочный тренд на рынке недвижимости – увеличение цен.

После того, как курс тенге был отпущен в свободное плавание, доступность жилья для казахстанцев, надо полагать, уменьшилась еще. Но многим казахстанцам, кто не имеет даже единственного жилья, вряд ли помогут и кредиты – банки их выдают неохотно и заемные деньги сегодня слишком дороги.

недвижимость в казахстане

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.