«Чистый приток инвестиций в страну системно снижается, и это падение ускоряется». «Для блокировки сайтов в Казахстане применяют устаревшие методы». «Казахстанцев могут арестовать за чужие комментарии на их страницах в соцсетях»

Сетевой Казахстан. 22 октября 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "Эксперты объяснили причину блокирования ряда сайтов в Казахстане" — Для блокировки сайтов в Казахстане применяют устаревшие методы, что приводит к ограничению доступа не только к веб-страницам, по которым вынесено судебное решение, но и других, с совпадающим IP-адресом.

TENGRINEWS.KZ. "Казахстанцев могут арестовать за чужие комментарии на их страницах в соцсетях" — Владельцам аккаунтов в соцсетях может грозить ответственность по статье УК РК "Дача разрешения на публикацию в СМИ экстремистских материалов" за то, что другие лица размещают на их страницах комментарии экстремистского характера. Об этом сообщается в ответе Комитета связи, информатизации и информации МИР РК на запрос корреспондента Tengrinews.kz. Максимальной санкцией за это правонарушение, как указано в УК РК, является арест на 90 суток.

 TIME.KZ. "Аслан САРИНЖИПОВ: Я никому взяток не давал!" — О новых стандартах обучения, конфликте с депутатом Перуашевым, коррупции в сфере образования и министерской зарплате — в интервью с главой МОН Асланом САРИНЖИПОВЫМ — Вы, наверное, будете удивлены, но зарплаты в министерстве не сильно отличаются от учительских. Наши базовые ставки — 80-100 тысяч тенге. Даже директор департамента получает около 150-170 тысяч. Зарплаты очень низкие, к сожалению.

"Кайрат КЕЛИМБЕТОВ: Долларов у нас хватает" — Председатель Нацбанка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ сделал оптимистичные прогнозы по цене на нефть и по курсу доллара. Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса парламента, он сообщил, что нефть подорожает через пять лет.

"Соцсети — в закон" — В мажилисе предложили создать законопроект, регулирующий деятельность социальных сетей. С таким запросом на имя премьер-министра Карима МАСИМОВА выступил депутат Алмас ТУРТАЕВ.

SAYASAT.ORG. "Регулятор соцсетей: «Любые заградительные меры принимаются от плохого маркетинга»" — Есть ли необходимость в подобном, выяснил «Саясат» у коллег г-на Туртаева и общественных деятелей.

Галым Байтук, председатель КАБ: Любые заградительные меры принимаются от плохого маркетинга. Политический маркетинг, которым занимаются наши власти, слаб, чтобы разобраться в соцсетях.

Айкын Конуров, депутат Мажилиса РК: Явление есть и причем популярное. Опыт показывает, что через соцсети начинаются вербовочные и подрывные акции. Информация распространяется быстро и никак не контролируется.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ — "Тезис об инвестиционной привлекательности Казахстана превратился в красивый миф" — Чистый приток инвестиций в страну системно снижается, и это падение ускоряется. Я считаю, что мы стоим перед крайней необходимостью и неизбежностью кардинальных изменений в экономической и финансовой политике, ибо механизмы управления, применявшиеся с 2008 года, сегодня не работают, и это непреложный факт.

KAPITAL.KZ. "Насколько правильно расходуют средства Нацфонда?" — Буквально на днях Нурсултан Назарбаев дал указание, чтобы средства Нацфонда больше не направлялись плохо работающим предприятиям. Касымхан КАППАРОВ, директор Национального бюро экономических исследований, считает, что этот указ – косвенное подтверждение того, что раньше такое практиковалось. Тема расходования средств Нацфонда — «Эффективность использования средств Национального фонда РК: пути повышения» — была поднята на экспертном обсуждении, организованном аналитической группой КИПР.

"Требования по повышению капитала для банков нужно ослабить" — Такое мнение высказал директор департамента исследований Halyk Finance Сабит ХАКИМЖАНОВ — Логично было бы предположить, что если Казахстан вступает в кризис, то требования по капиталу следовало бы ослабить. У нас в стране одни из самых жестких требований по капиталу.

"Фокус на клиентах, качестве сети и передаче данных" — После заявления TeliaSonera, мажоритарного акционера компании «Кселл», о планируемом уходе с рынка появилось много домыслов о том, что же дальше будет с казахстанской компанией. Развеять все слухи и ответить на волнующие абонентов вопросы мы попросили главу компании «Кселл» Арти ОТСА — Компания «Кселл» остается и будет продолжать работать в Казахстане как предыдущие 17 лет, так и в будущем.

IACENTR.RU. Андрей КАРПОВ — "Казахстан-2015: Кто тут «временные»? Слазь!" — Интрига вокруг кресла главы Федерации футбола Казахстана набирает обороты. Для непосвященных в перипетии аппаратной борьбы в руководстве казахстанского футбола особо отметим, что основным оппонентом Е.Кожагапанова в борьбе за кресло руководителя ФФК выступает Айсултан Назарбаев – внук Президента РК.

AZATTYQ.ORG. "«Зависать в Интернете» как основание для увольнения" — Бывший фельдшер скорой помощи в Алматинской области пытается восстановиться на прежнем месте работы, откуда ее уволили за привычку «зависать в Интернете» на рабочем месте. Но сама Марал Самабекова уверена, что ее рабочее место надо было освободить для другого.

"Учителя боятся «мести» бывшего директора" — Бывший директор школы, некогда покинувшая свой пост из-за «незаконных действий», стала методистом районного отдела образования. Группа учителей, написавших в свое время заявление на этого директора, опасается «мести» с ее стороны. Однако в отделе образования и прокуратуре говорят о необоснованности таких опасений.

Фото илеуова  365INFO.KZ. "Почему казахстанцы стали чаще умирать и предпочитают бракам разводы?" — Отношение к разводу среди казахстанцев стало проще, а браков теперь заключается меньше. Правда, это правило не распространяется на Кызылординский регион — там молодежь отличается от алматинских или столичных сверстников. Это лишь некоторые выводы из новых статистических данных Министерства национальной экономики, которые мы попытались проанализировать вместе с известным экспертом-социологом Гульмирой ИЛЕУОВОЙ.

ZAKON.KZ. "Чем сегодня живет казахстанская молодежь — исследование" — Основные жизненные планы казахстанской молодежи – это получение образования, создание семьи, построение карьеры.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.