Дефицит бюджета ближневосточных экспортеров нефти достигнет $1 трлн через пять лет

Алматы. 23 октября. КазТАГ – Международный валютный фонд считает, что при сохранении низких цен на нефть и отсутствии экономических реформ через пять лет суммарный дефицит бюджетов ближневосточных экспортеров нефти увеличится до $1 трлн, говорится в октябрьском докладе МВФ.

“Из-за падения нефтяных цен только в 2015 году страны ближневосточного региона недополучили $360 млрд экспортной выручки”, — пишет газета “Ведомости” со ссылкой на доклад.

В этом году МВФ ожидает дефицита бюджетов ближневосточных экспортеров нефти на уровне 13% ВВП. По оценкам фонда, дефицит бюджета Саудовской Аравии в 2015 году составит 21,6%.

В свою очередь директор департамента фонда по Ближнему Востоку и Центральной Азии Масуд Ахмед считает, что к 2020 году в странах-экспортерах нефти на Ближнем Востоке работу будут искать около 10 млн человек, в связи с этим “достижение финансовой устойчивости на Ближнем Востоке в среднесрочной перспективе является сложной задачей”.

По его словам, в странах Северной Африки и Ближнего Востока, а также в некоторых государствах Центральной Азии сложилась непростая экономическая ситуация из-за военных конфликтов и низких цен на нефть.

Как отмечается, ВВП Сирии с начала военного конфликта снизился на 45-60%, ВВП Йемена в 2014 году – на 30%. Из-за военных действий растет число беженцев. Принимающие их страны испытывают экономическое, социальное и политическое давление.